BOOKS on BOOK ;ジャーナリズム・ノンフィクション

66件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
17A000
徳川幕府時代書籍考 附関係事項及出版史
牧野善兵衛編
東京書籍商組合
和装
1922
7000
17A001
江戸時代の出版と人
彌吉光長著作集3
日外アソシエーツ
1980
4000
17A002
狂歌書目集成
菅竹浦撰
臨川書店
函 ;※星野書店版(1936)の復刻
1977
13000
17A003
典籍雑考
新村出
筑摩書房
カバー
1944
3000
17A004
支那典籍史談
大内白月
昭森社
カバー切;背痛
1944
3000
17A005
筆禍史(影印版)
宮武外骨
崙書房
カバー
1974
3000
17A006
日本古書通信 総目次 創刊号〜600号
日本古書通信社
-
1979
3000
17A007
日本古書目録年表 
自昭和20年至昭和40年
文車の会編刊
1968
2500
17A008
佚存書目
服部 宇之吉編纂
文求堂書店・松雲堂書店
菊判 ヤケ
1933
4000
17A009
書物への愛〜フィロビブロン
リチャード・ベリー/古田暁
北洋社
函_天、背ヤケ
1978
1500
17A010
西洋の書物〜エズディルの書誌学概説   
R・ストークス改訂/高野彰
雄松堂書店
函背ヤケ
1972-77B
3000
17A012a
本の都市リヨン
宮下志朗
晶文社
カバー帯
1989-90A
2000
17A013
「ニューヨーカー」とわたし〜編集長を愛した四十年
リリアン・ロス/古屋美登里
新潮社
カバー帯
2000
800
17A014
アト・ランダム〜ランダム・ハウス物語
ベネット・サーフ 著/木下秀夫
早川書房
Vカバー帯
1980
2000
17A015
本とシェイクスピア時代
山田昭廣
東京大学出版会
カバー;天・小口シミ
1979
3000
17A016
書物の本
ヘルムート・プレッサー/轡田収
法政大学出版局
カバー
1973-74C
1200
17A017
書物憂楽帖〜オール・アバウト・ブックス
ジェラルド・ドナルドソン/加島祥造
TBSブリタニカ
カバー
1983
700
17A018
古書彷徨
出久根達郎
新泉社
Vカバー帯
1987
800
17A019
古書法楽
出久根達郎
新泉社
Vカバー帯
1990
800
17A019a
古書縦横
山下 武
青弓社
カバー帯
1988-89A
700
17A020
本の本 創刊号
特集 竹久夢二
ボナンザ
1975.11
500
17A021
本の本 No.7
特集 大衆文学
ボナンザ
1976.05
500
17A022
本の本 No.9
特集 アメリカ文学と映画
ボナンザ
1976.07
500
17A023
本の本 No.11
特集 現代の女流
ボナンザ
1976.09
500
17A024
本の本 No.16 終刊号
特集 現代との対話・書物との対話
ボナンザ
1977.02
500
17A025
"書物関係雑誌細目集覧 1
書誌研究懇話会編
1976
日本古書通信社
2"
17A026
プレ・グーテンベルク時代 製紙・印刷・出版の黎明期
鈴木敏夫
朝日新聞社
函帯
1976
3000
17A026a
中国の印刷物2〜その発明と西伝
"T.E.カーター
L.C.グドリッチ改訂/籔内清
平凡社東洋文庫
石橋正子 "
1200
17A027
メディア伝説〜活字を生きた人びと
大輪盛登
時事通信社
カバー帯;小口シミ
1982
900
17A028
諸国紙名録〜小間紙名式 表具之用具
尾崎冨五郎
錦誠堂
複製
明治期
6000
17A029
和紙の文化史
久米康夫
木耳社
1976-77A
1500
17A030
和紙落葉抄
寿岳文章
湯川書房
函汚;帯;本体美本
1976
1800
17A031
日本ノ手漉紙 Hand-made Paper of Japan (Tourist Library 39)
寿岳文章
国際観光局 
B6;英文;状態良好;和紙添付欠落無
1942
2500
17A033
和紙の四季
町田誠之
駸々堂
函帯
1978
1500
17A034
和紙の伝統
町田誠之
駸々堂
カバー帯
1984
1500
17A035
和紙三昧
安部栄史郎 芹沢圭介装
木耳社  
函背ヤケ;帯欠
1972-75B
3500
17A036
岐阜県手漉紙沿革史
森 義一
岐阜県手漉紙組合編・刊
裸本;書込み多;線
1946
2000
17A037
美濃紙の今昔
森義一
岐阜県手漉和紙工業協同組合
B6;31p
1948
1500
17A038
越後の和紙 民俗資料特別調査報告書
新潟県教委
1968
1800
17A039
白石和紙の伝統〜奥州白石郷土工芸研究所のこと
奥州白石郷土工芸研究所
同研究所
1972
2000
17A040
史籍年表  完 (弘化二年版複製)
伴信友編
東京書林文淵堂求版
和装;表紙擦れ・印;本体地に書入れ
1883
3000
17A041
千代紙の世界
アン・ヘリング
講談社インターナショナル
カバー帯;英文(和訳付)
1987
1500
17A042
暮らし<紙>
山本 和
木耳社
カバー帯;ウヤケ
1978
17A043
細川紙誌  限定300部
細川紙技術者協会編
雄松堂書店
函帙欠;和装;60葉実物紙見本無
1980
5000
17A044
紙 (カラー日本の工芸4)
柳橋真・河北倫明他
淡交社
1966
1500
17A045
紙 (カラー日本の工芸8)
柳橋真・河北倫明他
淡交社
1978
1500
17A046
紙 種類と歴史
浜田徳太郎
ダヴィッド社
1958
1500
17A047
紙の博物誌
渡辺勝二郎
出版ニュース社
カバー帯
1995
1500
17A048
製紙 (ダイヤモンド産業全書2)
西濟
ダイヤモンド社
函痛
1941
1000
17A049
紙の民具 民俗民芸双書97 (普及版)
広瀬正雄
岩崎美術社
函外カバー;美本
1985
1500
17A050
活字よ、―本木昌造の生涯
桐生悠三
印刷学会出版部
カバー帯
1984
1200
17A051
韓国古印刷資料圖録
韓國圖書館學研究會
鮮文出版社
函;カラー頁有;B5上製;ハングル・漢字・英語併記
1976
8000
17A052
風俗画報 第46号
東陽堂
傷少
明25
2000
17A053
出版の正像を求めて〜戦後出版史の覚書
小宮山量平
日本エディタスクール出版部
1985
800
17A054
本の周辺
布川角左衛門
日本エディタスクール出版部
1979
500
17A055
書物とともに 寿岳文章;布川角左衛門
冨山房百科文庫29
-
1980
500
17A056
出版の面白さむずかしさ 復刻版
小川菊松
誠文堂新光社
函 非売品
1987
1300
17A057
出版興亡五十年
小川菊松
誠文堂新光社
1953A
2000
17A059
現代ジャーナリズム講座W 
出版
時事通信社
函帯
1973-75A
1000
17A060
寺村五一と白水社
清水文吉
日本エディタースクール出版部
カバー
1990
1000
17A061
新潮社100年図書目録
-
新潮社
1996
2500
17A062
春陽堂物語〜春陽堂をめぐる明治文壇の作家たち
山崎安雄
春陽堂書店
カバー切
1969
3000
17A063
出版人の遺文  坂本嘉治馬(冨山房)
栗田書店
函 創業50年記念 非売品
1968
700
17A064
夢よ消えないで―女社長出版奮闘記
津曲 篤子
彌生書房
カバー帯
1996
400
17A065
企業出版入門〜いま、ビジネスマンに必要な企画・編集・制作の能力
近江哲史
印刷学会出版部
カバー
1986
500
17A066
朱筆 〜出版月報1968ー78
出版太郎
みすず書房
カバー
1979
500

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved