社会科学・社会問題

92件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
12A000
社会科学と自然科学の方法〜「資本論」の方法をめぐって
井尻正二
大月書店
カバー
1977A
500
12A001
カール・マルクス
E.H.カー/石上良平
未来社
カバー;美本
1961-87
1700
12A001a
バクーニン 上下 
E.H.カー/大沢正道
現代思潮社
函 ;新装版
1970
4000
12A001c
ナポレオンからスターリンへ―現代史エッセイ集
E.H.カー/鈴木博信
岩波現代選書
カバー
1984
800
12A002
永続革命への視点
ノーマッド
太平出版社
カバー
1971
500
12A003
三つの戦術 革命論の思想的背景
スタンレー・ムーア/城塚登
岩波書店
1964
700
12A004
マルクス主義の新しい展開
ガロディVSグレイマン
番町書房
-
1973
500
12A005
思想   
特集 マルクスと現代 
岩波書店
-
1983
500
12A006
河上肇そして中国
一海知義
岩波書店
1982
1500
12A007
資本論U
高畠素之訳
改造社
1928
500
12A008
世界情勢の分析
エヴゲニー・ヴァルガ/三宅邦男
慶応書房
-
1941
1000
12A009
戦士の碑
向坂逸郎
労働大学
函帯
1970
1000
12A010
農業問題序説
宇野弘蔵
改造社
ヤケ
1947
1000
12A011
増補 人間論〜マルクス主義における人間の問題 
梅本克巳
三一書房
カバー
1989
800
12A012
資本主義と労働者階級(共産主義の原理1)
岩田弘
山谷労学講座
A5パンフ;37p
1970(?)
500
12A013
世界市場と恐慌 上
川上忠雄
法政大出版局
1971-74B
1500
12A014
金融論ノート(確立したロンドン貨幣市場の編成と運動_未完)
川上忠雄
H.U.P.
ヤケ
700
12A015
社会主義史論ノート
岡崎三郎
ありえす
カバー
1979
500
12A016
マルクスとヴェーバー〜人間、社会および認識の方法
高島善哉
紀伊国屋書店
カバー
1975-77B
2000
12A017
日本資本主義分析
山田盛太郎
岩波書店
1934-74
1000
12A018
農村問題入門
猪俣津南雄
中央公論社
1937
1000
12A019
現代労働市場論〜労働市場の階層構造と農民分解
美崎皓
農文協
1979
1500
12A020
日本の伝統的労使関係
村串仁三郎
世界書院
カバー
1989
1500
12A021
経済学入門 第2版
遠藤茂雄
法政大出版局
カバー
1991-92B
500
12A022
社会の現実と経済学(シンポジウム)
宇沢弘文・宮本憲一・石川経夫・内橋克人・佐和隆光
岩波書店
カバー
1994
500
12A023
暴走する世界〜グローバリゼーションは何をどう変えるのか
アンソニー・ギデンズ/佐和隆光
ダイヤモンド社
カバー
2001
600
12A024
ヴェブレン研究〜進化論的経済学の世界
高哲男
ミネルヴァ書房
カバー
1991
3000
12A025
ドキュメント日本の公害 第7巻 大規模開発 
川名英之
緑風出版
カバー帯
1992
2500
12A027
技術と社会〜日中技術近代化の対照
星野芳郎
日本評論社
カバー
1993
5000
12A028
環日本海経済・最前線
小川雄平
日本評論社
1995
2000
12A029
和平工作〜対カンボジア外交の証言
河野雅冶
岩波書店
カバー帯
1999
1500
12A030
ラテン・アメリカ〜その政治と社会
F.G.ヒル+G.アンドラーデ/村江四郎
東大出版会UP選書
カバー
1971-85G
600
12A031
現代社会の官僚制
P.M.ブラウ/阿利莫二
岩波書店
函重
1967
700
12A032
アナキスト
ジェームス・ジョル/萩原延壽・野水瑞穂
岩波書店
1975A
1500
12A033
五人の革命家  ※(来日した5人)_バクーニン、ホセ・リサール、ニコライ・ラッセル、ピルスーツキイ、孫逸仙
木村毅
講談社
カバー
1972
2500
12A037
寒村茶話
荒畑寒村
朝日選書
カバー帯
1979
500
12A038
平地に波乱を起こせ
荒畑寒村
マルジュ社
カバー帯
1981
1000
12A039
足尾暴動の史的分析〜鉱山労働者の社会史
二村一夫
東京大学出版会
カバー
1988
5000
12A040
秩父困民党
西野辰吉
東邦出版社
カバー帯
1971
1000
12A041
自由民権期の研究 第2巻 民権運動の激化と解体(T)
堀江英一・遠山茂樹編
有斐閣
函カバー
1959-73 B
1200
12A042
自由民権期の研究 第4巻 明治前期の経済過程
堀江英一・遠山茂樹編
有斐閣
函カバー
1959-71 A
1200
12A043
民権と国権のはざま〜明治草莽思想史覚書
上村希美雄
葦書房
カバー帯
1976
1000
12A044
図説米騒動と民主主義の発展
歴史教育者協議会編
民衆社
2004
10000
12A045
田中正造選集1 民権への道
岩波書店
カバー
1989
1500
12A046
田中正造全集〈別巻〉 (1980年) [古書]
田中 正造
岩波書店
函凹;月報;印
1980
12A048
ある革命家の回想
川合貞吉
新人物往来社
カバー帯
1973
500
12A049
弔詩なき終焉 インタナショナリスト田口運蔵
荻野正博
御茶の水書房
カバー_痛少
1983
1800
12A050
山川均全集3 1920.4-21.9
勁草書房
函月報_ヤケ少
1967
1000
12A051
山川均全集19 1956.2-58.1
勁草書房
函月報_ヤケ少
1966
1000
12A052
ある社会主義者の半生
鈴木茂三郎
文芸春秋社
カバー
1958
800
12A053
山幸風雲録
山本幸一
日本評論社
カバー帯
1986
500
12A054
1961年冬
京谷秀夫
晩?社
カバー;ヤケ
1983
700
12A055
1960年代
竹内静子
田畑書店
カバー
1982
700
12A056
1930年代の構造
竹内静子
田畑書店
カバー
1975
700
12A057
埼玉県労働運動史 
戦前編
埼玉県
1965
3000
12A058
日本社会運動資料/機関紙誌篇 プロレタリア科学研究所機関誌 プロレタリア科学(1)1929、11-12
大原社会問題研究所編
法政大学出版局
1979
7000
12A059
日本社会運動資料/機関紙誌篇 プロレタリア科学研究所機関誌 プロレタリア科学(2)1930、1-2
大原社会問題研究所編
法政大学出版局
1979
7000
12A064
リンチ共産党事件の思い出〜資料袴田里見訊問・公判調書
平野 謙
三一書房
カバー
1976B
1300
12A065
製紙業の100年〜紙の文化と産業
栂井義雄、王子製紙株式会社、十條製紙株式会社、本州製紙株式会社
日本経営史研究所
カバー;線消跡少;函欠
1973
1000
12A066
日本の独占企業3 造船・自動車・石炭・非鉄金属・紙
独占分析研究会
新日本出版社
1970
800
12A069
日本赤軍を追え
高木規矩朗
現代評論社
カバー
1977
700
12A070
聖なる魂〜現代アメリカ・インディアン指導者デニス・バンクスは語る
森田ゆり
朝日新聞社
カバー帯
1989
1000
12A071
超家庭への透視〜家庭無用論
森本和夫
現代思潮社
カバー重
1974
1000
12A072
人間形成の基礎〜サマーヒルの教育
A.S.ニイル
誠心書房
函帯
1961-71
1200
12A073
思春期の教育
小原哲郎
玉川大学出版部
カバー
1991
500
12A074
現代文化と国民教育
シュプランガー/小塚新一郎
岩波書店
1938
1000
12A075
木の国・石の国〜国語教師はパリで考えた
代田敬一郎
みすず書房
カバー
1983
700
12A076
先生が壊れていく―精神科医のみた教育の危機
中島一憲
弘文堂
カバー帯
2003
1000
12A077
児童福祉〜現代社会と児童問題
井垣章二
ミネルヴァ書房
1975
1000
12A079
世界子どもの歴史 現代
副田義也
第一法規
カバー
1984
1000
12A080
子供の権利
L.バーク、A.S.ニール他/鈴木慎一・庄子信
南窓社
1973
800
12A081
幼児体験
鈴木秀男
北洋社
400
12A082
カウンセラーのための104冊
氏原寛他
創元社
カバー
1987-97L
500
12A083
高齢者の社会学
I.ロソー
早稲田大学出版部
カバー
1983
1500
12A084
高齢化と精神遅滞
セルツァー、クラウス
日本文化科学社
-
1990
1200
12A085
老人ホーム処遇論
老人ホームにおける入所者処遇に関する研究会編
全国社会福祉協議会
カバー
1979A
1000
12A087
憲法 
芦部信喜
岩波書店
カバー帯;新版
1997-98D
1800
12A088
法と裁判をささえる精神
鵜飼信成
岩波書店
1983
1000
12A089
テキストハンドブック消費者法
伊藤進他
日本評論社
カバー
1995
1500
12A090
徹底分析司法試験
大出良知他編著
日本評論社
カバー帯
1100
12A091
最高裁判所の役割
J.コックス/芦部信喜
東京大学出版会
カバー 記名
1979
1000
12A092
刑事施設と国際人権
ピナル・リフォーム・インタナショナル著
日本評論社
カバー
1996
1200
12A093
資料にみる 脳死・臓器移植問題
中山研一編
日本評論社
カバー背_シール剥がし跡少
1992
2500
12A094
ズバリ裁判に勝つ実例266手
溝上貫之
読売新聞社
カバー
1984
500
12A095
遺伝子をめぐる諸問題―倫理的・法的・社会的側面から
加藤 一郎
日本評論社
カバー
1996
4000
12A096
弁護士カルテル
三宅伸吾
信山社
-
1995
500
12A097
少年院〜閉ざされた青春
山田由三
有斐閣
カバー
1980
500
12A098
日本の岩窟王 
後藤信夫  
教文社
1977
1500
12A099
「老農時代」の技術と思想〜近代日本農事改良史研究 (MINERVA日本史ライブラリー)
西村卓
ミネルヴァ書房
カバー帯
1997
1000
12A099a
中国農業地理〜社会主義下の農業地域計画
劉世奇/近藤康男他
農文協
カバー
1984
1500
12A100
蛇と太陽とコロンブス〜アメリカ・インディアンに学ぶ脱近代化
北鐸方邦
農文協
カバー帯
1992
1500
12A101
都市と農村の間〜都市近郊農業史論
渡辺善次郎
論創社
カバー;頁折有
1983
1300

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved