歴史T・考古学

309件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
10A000
中世社会の研究
松本新八郎
東京大学出版会
1956-67E
1000
10A002
日本中世法史論
笠松宏至
東京大学出版会
1979
3000
10A002a
中近世日本貨幣流通史〜 取引手段の変化と要因 (神戸大学経済学叢書 第9輯 )
浦長瀬隆
勁草書房
カバー
2001
3500
10A003
日本中世の都市と法
佐々木銀弥
吉川弘文館
カバー;美本
1994
4000
10A004
日本古代史研究と史料
佐伯有清編
青史出版
カバー;美本
2005
5800
10A006
古代史論叢
渡辺 直彦 編
続群書類従完成会
1994
3800
10A007
松浦党関係史料集 第1
瀬野精一郎
続群書類従完成会
函;本体美本
1996
5500
10A008
伊那史料叢書8 管窺録。紙問屋一件
同会編
伊那史料叢書刊行会
和装;非売品;印
1923
2500
10A009
歴史時代の考古学(シンポジウム日本の考古学5)
網野善彦・大塚初重・森浩一
学生社
カバー帯
1998
1600
10A010
考古学はどんな学問か
鈴木公雄
東京大学出版会
カバー帯 ;美本
2005
1800
10A010a
近現代考古学の射程〜今なぜ近現代を語るのか (考古学リーダー3) 
メタ・アーケオロジー研究会
六一書房
カバー 
2005
2200
10A011
図録 歴史考古学入門事典
坂誥秀一
柏書房
1991-94
1300
10A012
アジアの歴史と思想
野原四郎
弘文堂
1966
1000
10A013
近世アジア漂流
田中優子
朝日新聞社
カバー帯
1990
1000
10A014
中世民衆の生活文化    
横井清
東京大学出版会
カバー
1975-77C
2000
10A014a
下克上の文化
横井清
東大出版会
カバー
1980
1500
10A016
古文書学入門
佐藤進一
法政大学出版局
カバー帯;新版
1997
2000
10A017
古文書の研究
斎木一馬著作集第3巻
吉川弘文館
函帯
1989
3000
10A018
日本古文書学講座 1 総論編
赤松俊秀他編
雄山閣
1978
1000
10A018a
今日の古文書学〈第3巻〉中世 
峰岸純夫
雄山閣
カバー
2000
2000
10A019
日本古代の文書と典籍
早川庄八
吉川弘文館
1997
8500
10A021
正倉院文書論集
西洋子、石上英一編
青史出版
カバー;美本
2005
4800
10A022
古事類苑 普及版 地部三
吉川弘文館
函スレ有
1977
4000
10A023
執権時頼と廻国伝説 (歴史文化ライブラリー)
佐々木馨
吉川弘文館
カバー
1997
1000
10A024
ミヤコを掘る〜出土した京都の都市と生活
堀内明博
淡交社
カバー帯
1995
1000
10A025
近世交通制度の研究
渡辺和敏
吉川弘文館
函;本体美本
1991
9000
10A026
宝暦治水御用状留〜木曽三川の技術と人間
伊藤忠士編
高木家文書宝暦治水史料研究会
1996
4000
10A027
批判近代日本史学思想史
芳賀登
柏書房
1974
3000
10A028
太田晶三郎著作集 第3冊
太田晶二郎著作集 第3冊
吉川弘文館
函帯
1992
4000
10A029
民俗芸能の芸 日本の芸シリーズ
三隅治雄
東京書籍
1987
1000
10A030
日本の祭りと芸能
諏訪春雄
吉川弘文館
カバー帯
1998
2200
10A031
日本人の出現〜胎動期の民族と文化
諏訪春雄・川村湊
雄山閣
カバー
1994
1500
10A032
まつり伝承論
茂木 栄
大明堂
1993
3200
10A033
日本中世の女性
田端泰子
吉川弘文館
カバー
1987
1800
10A034
衣川(地域史研究1)
千葉乗隆編
同朋舎
函;ムレ有
1976
1000
10A035
葛城と古代国家〜河内王朝論批判
門脇禎二
教育社
カバー帯
1984
1200
10A036
わたくしの古代史学
井上光貞
文藝春秋
カバー
1982
800
10A037
弥生から古墳へ〜日本の古代はこうして始まった
大阪府立弥生文化博物館編
同朋舎出版
カバー帯
1996
1300
10A038
高松塚古墳と飛鳥 
末永雅雄・井上光貞
中央公論社
カバー帯
1972
1500
10A039
古墳の旅〜中国と日本
森浩一
芸艸堂
函カバー帯
1979
1500
10A040
日本古墳の研究
斎藤忠
吉川弘文館
1961-69C
1200
10A041
古墳文化の風景
中村浩
雄山閣出版
カバー
1988
1100
10A042
古代遺跡の旅〜日本発掘物語
森豊
芸艸堂
函帯カバー
1974
1300
10A043
平城京 長屋王邸宅と木簡
奈良国立文化財研究所編
吉川弘文館
カバー帯;美本
1991
2000
10A044
古代史における論理と空想〜邪馬台国のことなど
久保田穣
大和書房
カバー帯
1992
900
10A045
古代の風景へ
千田稔
大阪東方出版
カバー帯
2007
1300
10A046
古代学最前線〜渡来・国家・テクノロジー (海鳥ブックス)
中村俊介
海鳥社
カバー
1998
1000
10A047
邪馬台国ハンドブック
安本美典
講談社
カバー帯;ヤケ
1987
700
10A048
古代史を行く
朝日新聞西部本社編
葦書房
カバー帯
1984
600
10A049
日本古代の発見
黒田正夫
講談社
カバー帯
1972
1000
10A050
「古事記」に隠された幾何学
大谷幸一
六興出版
カバー
1992
800
10A052
大和の村落共同体と伝承文化
中田太造
名著出版
1991
5000
10A053
日本社会における王権と封建
阿部猛
東京堂出版
函帯
1997
4000
10A054
地名伝承論〜大和古代地名辞典
池田末則
名著出版
カバー
1990
2000
10A055
南蛮の世界
松田 毅一
東海大学出版会
カバー;頁折1ケ所
1975
1200
10A056
研究史班田収授
村山光一
吉川弘文館
Vカバー帯印
1978
1000
10A057
班田収受法の研究  (日本史学研究叢書) 
虎尾俊哉
吉川弘文館
函背ヤケ;小口シミ少
1961-64A
2800
10A058
日記・記録による日本歴史叢書 (古代・中世編 18) 大乗院寺社雑事記〜ある門閥僧侶の没落の記録
鈴木良一
そしえて
1983
4000
10A059
江戸お留守居役の日記〜寛永期の萩藩邸
山本博文
読売新聞社
カバー帯
1991-93I
800
10A060
史料による日本の歩み 全4巻
大久保利憲他編
吉川弘文館
カバー
1951-89
7000
10A061
敵見たる虎か吼ゆると〜壬申の乱を歩く 第2部
三浦昇
実業之日本社
カバー帯
1976
500
10A062
古代末期政治史序説〜古代末期の政治過程および政治形態
石母田正
未来社
1964-73 F
3500
10A063
歴史と民族の発見  正続
石母田正
東京大学出版会
1952-70
2000
10A064
古代末期政治史論
石母田正全集第7巻
岩波書店
1989
3000
10A065
平安人物志
山中裕
東京大学出版会
1974
3000
10A066
日本古代政治史の研究
北山茂夫
岩波書店
1959-68E
2500
10A067
律令田制と班田図
宮本救
吉川弘文館
函;本体未使用
1998
8000
10A069
足利尊氏(批評日本史政治的人間の系譜3)
会田雄次・山崎正和
思索社
カバー帯
1972
500
10A070
中世法制史料集 第1巻  鎌倉幕府法
佐藤進一,池内義資編
岩波書店
函傷少
1955-69C
4500
10A071
和与の研究〜鎌倉幕府司法制度の1節
平山行三
吉川弘文館
1964
7000
10A072
日本封建制成立過程の研究
永原慶二
岩波書店
函痛;ヤケ
1961
1500
10A073
中世東国史の研究
中世東国史研究会編
東京大学出版会
カバー
1988
10000
10A074
東国の兵乱ともののふたち
福田豊彦
吉川弘文館
カバー
1995
1300
10A074a
平将門   (朝日評伝選)
北山茂夫
朝日新聞社
カバー帯
1975
1000
10A075
中世日本荘園史の研究
阿部猛
新生社
函;小口にシミ
1967
6000
10A076
畿内荘園の基礎構造 上下 増訂版
渡辺澄夫
吉川弘文館
1969、70
10000
10A077
中世の荘園と社会
水上一久
吉川弘文館
函背少、ヤケ;小口シミ少
1969
10000
10A078
荘園史の研究 上巻
西岡虎之助
岩波書店
1953-66D
2500
10A079
荘園史の研究 下巻一
西岡虎之助
岩波書店
1956-66C
2500
10A079a
荘園の考古学 (シリーズ日本史のなかの考古学)  
宇野隆夫
青木書店
カバー
2001
1800
10A080
荘園 (若い世代と語る日本の歴史12)
永原慶二
評論社
カバー
1978
500
10A081
中世郷土史研究法 郷土史研究講座3
古島敏雄・和歌森太郎・木村礎編
朝倉書店
函;小口シミ
1970
2500
10A082
戦国絶唱〜いのちなりけり
千 草子
講談社
カバー帯
1998
800
10A083
三河地方知識人史料〜愛知大学綜合郷土研究所研究叢書16
田崎哲郎編
岩田書院
函 ;美本
2000
8000
10A084
地方名望家の成長
丑木幸男
柏書房
カバー帯 ;美本
2000
3500
10A085
九州南北朝戦乱
天本孝志
葦書房
カバー
1982
1000
10A086
江戸の銭と庶民の暮らし (江戸時代史叢書)
吉原健一郎
同成社
カバー
2003
1600
10A086a
江戸の食文化  
江戸遺跡研究会
吉川弘文館
カバー
1992
3500
10A086a
美食の社会史
北山晴一
朝日選書
カバー
1991
700
10A087
萩藩〜毛利家の食と暮らし (つくばね叢書 (006))
江後迪子
つくばね舎
カバー
2005
1000
10A088
帳箱の中の江戸時代史(上)〜近世村落史論
田中圭一
力水書房
カバー
1991
3000
10A089
出島〜オランダと日本の関係
沼田次郎
大化書房
-
1947
2000
10A090
中世武家社会の研究 (日本史学研究叢書)
河合正治
吉川弘文館
函外カバー
1973
6000
10A091
武士道の系譜
奈良本辰也
中央公論社
Vカバー帯
1971
800
10A092
説話のなかの江戸武士たち
白石良夫
岩波書店
カバー帯
2002
1500
10A093
説話文学と絵巻 (古典とその時代X)
益田勝実
三一書房
函新装版
1960-71
1500
10A094
江戸東京学事始め
小木 新造
ちくまらいぶらり
カバー帯
1991
600
10A095
赤穂四十七士論
田原嗣郎
吉川弘文館
カバー
1978
1000
10A096
江戸の川・東京の川
鈴木理生
井上書院
カバー帯;線若干を除くと問題はありません。
1989-90B
600
10A097
史蹟をあるく
今野信雄
青蛙房
函_献呈署名
1981
1200

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved