人類学・宗教・民俗学

248件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
09A001
日本のシャマニズム〈上下巻〉民間巫女の伝承と生態
桜井徳太郎
吉川弘文館
1987
13000
09A002
日本民間信仰論 増訂版
桜井徳太郎
弘文堂
1970
2500
09A004
宗教の深層〜聖なるものへの衝動
阿満利麿
人文書院
カバー帯
1985-89B
1500
09A005
イスラエル預言者の神学
浅野順一
創文社
70406
1955-69F
3000
09A006
誰が旧約聖書を書いたのか
バートン・L・マック
青土社
カバー帯
1998
2500
09A007
エジプトの死者の書〜宗教思想の根源を探る
石上玄一郎
人文書院
カバー帯
1980-84D
1200
09A008
説教による旧約思想入門
喜多川信
教文館
カバー;見返_テープ跡1ヶ所
1991
1000
09A009
死海写本〜発見と論争1947-69
エドマンド・ウィルソン/桂田重利
みすず書房
カバー帯;新装版
1979-95
2500
09A010
ヴォイニッチ写本の謎
ゲリー・ケネディ、ロブ・チャーチル/松川和也
青土社
カバー帯
2006
1500
09A011
旧約聖書〜その歴史・文学・思想
関根正雄
創元社
カバー本体ヤケ
1949-60I
700
09A012
馬可傳福音書畧解
上海美華書局
和装 表紙切少;頁折
1866
2500
09A012a
聖書講義 第1期第2巻 ロマ書
矢内原忠雄
角川書店
カバー帯 ;ヤケ多
1959
1500
09A013
「新約聖書」の謎
加藤隆
講談社選書
カバー帯
1999
1000
09A014
父と子の聖書物語
吉川宣行
エピック
カバー帯;頁折1箇所
2001
700
09A015
人を知り人を生かす〜クリスチャンの使命
工藤信夫
いのちのことば社
カバー
1981-83D
500
09A016
聖書と人生を語る
上村昌次
ヨルダン社
カバー
1995
1500
09A017
内村鑑三の生涯〜近代日本とキリスト教の光源を見つめて
小原信
PHP研究所
カバー
1992
2000
09A018
聖書のイエスと現代の人間
滝沢克己
三一書房
カバー
1981-83A
1000
09A019
摂理と自由〜キリスト教歴史論
山本和、ローガン・ファックス編
理想社
ヤケ
1954
2000
09A020
キリスト教年鑑 1997年版(通巻第40巻)
年鑑編集部
キリスト新聞社
函欠
1996
4000
09A021
キリスト教年鑑2003年版(通巻第46巻)全3冊の内_本編のみ
年鑑編集部
キリスト新聞社
2002
8000
09A023
主の祈り〜イエスの教と私たちの生活
石原兵水
山本書店
1965-75F
1000
09A024
主の祈り
大木英夫
聖学院ゼネラル・サーヴィス
カバー
1990
900
09A025
アシジの貧者
N.カザンツァキ/清水茂
みすず書房
カバー
1981-87A
2000
09A026
使徒信条講解〜約束の言葉より
野瀬正二遺稿
小さき群社
カバー
1976
800
09A027
伝道の書 上下
丹羽?之講解
憩のみぎわ社
カバー
1980
1200
09A028
聖書講義W 詩篇・箴言研究・伝道の書講義・雅歌講義・雅歌余香
矢内原忠雄
岩波書店
函;2分冊
1978A
1200
09A029
キリスト教思潮
斉藤勇
研究社選書
カバー
1955-59B
700
09A030
教会史
ヨゼフ・ロルツ/神山四郎
ドン・ボスコ社
函欠印ヤケ
1956
1500
09A031
変動する社会と教会 
安斎伸編
中央出版社
カバー;見返しにテープ跡;印
1967
800
09A032
キリスト教会と比較宗教史論
P.ハイドリヒ編/山村直資
ドン・ボスコ社
新書判;シール剥がし跡
1957
700
09A033
聖書の主要テーマ
ボマール、ジュラン他/倉田清他
南窓社
カバー
1965
1500
09A035
聖ヨハネ福音書註解 (新訳聖書註解集4)
フェデリコ・バルバロ
ドン・ボスコ社
カバー痛;記名
1946-71改訂
1500
09A036
聖書の研究〜新約における救いの道
ユリウス・アブリ
エンデルレ書店
背表紙シール剥がし跡;テープ跡
1962
700
09A037
聖書の研究〜旧約における救いの道
ユリウス・アブリ
エンデルレ書店
背表紙シール剥がし跡;テープ跡
1962
700
09A038
新約聖書略解 増訂新版
山谷省吾/高柳伊三郎他編
日本基督教団出版局
函_シール剥がし跡少
1955-74P
1500
09A039
七つの秘跡
荻原 晃(聖イグナチオ教会)
東京信友社
カバー印;テープ跡
1962
1500
09A040
教会の奥義
ハーセヴェルト/八巻顛男
エンデルレ書店
函欠;見返し印
1960
1200
09A041
教会の神秘
アリエタ
中央出版社
カバー;印_2個所
1971
1500
09A042
教会と典礼 
土屋吉正他編
中央出版社
カバー;見返しにテープ跡
1967
1000
09A043
ナザレのイエス
ホセ・コンブリン/木鎌安雄
あかし書房
カバー
1978
600
09A044
ヨハネ二十三世 魂の日記
小林珍夫訳
エンデルレ書店
カバー印;シール跡
1965
1500
09A045
ドン・ボスコ傳
オフレ/尾形壽恵
ドン・ボスコ社
印・カバー_シール剥がし跡切有り
1949
3500
09A046
パウロ  
ホルツネル
エンデルレ書店
函欠
1959
1500
09A047
山上の説教 
菊池吉弥説教集2
新教出版社
カバー
1983
1800
09A048
The TORA and the HAFTAROT (the Jerusalem edition)
Koren Publishers
カバー
1967
1500
09A049
使徒信条の性格
中路嶋雄
比叡書房
1966
1000
09A050
使徒職の炎
M.ベルナール/山下房三郎
あかし書房
カバー
1974
500
09A051
家庭の祈り
リタ・スノーデン/藤本冶祥
日キ販
カバー;ヤケ
1979
500
09A052
修道院回想録〜バルタザルとブリムンダ ※ノーベル文学賞1998 
ジョゼー・サラマーゴ/谷口伊兵衛、ジョバンニ・ピアッツア
而立書房
カバー帯
1998
1700
09A054
シルクロードと宗教の道〜西方浄土の起源を求めて
生江義男
NHK出版
カバー帯
1984A
1000
09A055
石清水八幡宮史 史料第1輯
田中弘清他
続群書類従完成会
函背スレ;本体美本
1932-93
9000
09A056
石清水八幡宮史 史料第7輯
田中弘清他
続群書類従完成会
函;本体美本
1936-96
9000
09A057
石清水八幡宮史料叢書1 男山幸古録
八幡宮社務所
続群書類従完成会
函背スレ;本体美本
1960-94
7000
09A057a
寛永諸家系図伝 第1巻 (日光叢書)
日光東照宮社務所
続群書類従完成会
函 美本 1冊
1989
4000
09A058
大蔵経講座 唯識論講義
花田凌雲
名著出版
1933-85復刻4刷
6000
09A059
煩悩の研究
佐々木現順編著
清水弘文堂
1975
8500
09A060
空海〜生涯と思想
宮坂宥勝
人文書院
カバー
1984
800
09A061
東西思想比較論集(神戸女子大東西文化研究所叢書第U冊)
井上善衛門
永田文昌堂
1983
3500
09A062
華厳論集
高峯了州
国書刊行会
1976
5000
09A063
悪 (仏教思想2)
仏教思想研究会編
平樂寺書店
1976-82A
3000
09A064
中世仏教と鎌倉幕府
佐々木馨
吉川弘文館
カバー;美本
1997
6000
09A065
現代人の宗教〈6〉命と鎮魂
丸山照雄編
河出書房新社で
カバー帯
1975
1000
09A066
これからの世界と仏教〜親鸞上人に学ぶゼミナール
東京本願寺編
東京本願寺
カバー
1989
700
09A067
物集高世評伝
奥田恵瑞編
続群書類従完成会
函;本体美本
2000
5500
09A068
アーラヤ識とマナ識の研究〜クンシ・カンテル 
ツォンカバ/ツルティム・ケサン&小谷信千代
文栄堂
1994
6500
09A069
マンダラの世界
松長有慶・杉浦康平
講談社
カバー(切れ有)
1983
1700
09A070
実践チベット仏教入門
クン・チョック・シタル、ソナム・ギャルツェン・ゴルタ/斎藤保高
春秋社
カバー
1995
2200
09A071
チベットの死者の書
バルド・ソドル/おおえまさのり
講談社
カバー帯
1974F
700
09A072
釈尊の生涯
松岡譲
大東出版社
1935-1978
1500
09A073
ダンマパダ・法句経
三枝充悳 (翻訳)、 渡辺眸(写真)
青土社
カバー
1989
1100
09A075
親鸞の世界 続
金子大栄
徳間書店
1972
1000
09A076
法然と親鸞
石田瑞麿
秋山書店
Vカバー
1978
1500
09A077
親鸞と本願寺一族〜父と子の葛藤
今井雅晴
雄山閣出版
カバー帯;極美
1999
1500
09A078
わが屍は野に捨てよ〜一遍遊行
佐江衆一
新潮社
カバー帯
2002
700
09A079
仏 智慧と教え
吉田宏晢編
大正大学出版部_青史出版
カバー
2000
700
09A081
仙境往来〜神界と聖地(道教の世界1)
田中文雄
春秋社
カバー帯
2002
1200
09A082
仏教民俗学大系5 仏教芸能と美術
鈴木昭英編
名著出版
函背スレ
1993
3500
09A083
仏教の言説戦略
橋爪大三郎
勁草書房
Vカバー帯
1986-92D
1500
09A084
聖徳太子(人物叢書)
坂本太郎
吉川弘文館
カバー
1979-00H
1000
09A085
聖徳太子と玉虫厨子〜現代に問う飛鳥仏教 
石田尚豊
東京美術
カバー
1998
1800
09A086
無門関提唱
山本玄峰
大法輪閣
1935-83R
1300
09A087
図解雑学 仏教
広沢 隆之
ナツメ社
カバー帯
2002
750
09A088
宗教の森
笠原芳光対談集
春秋社
カバー帯
1993
600
09A089
仏教とキリスト教―どう違うか50のQ&A
ひろ さちや
新潮社
カバー
1986-97
500
09A090
牧師が読む般若心経
橋本佐内
白石書店
カバー;経年のヤケ
1986
700
09A091
和字選択集
関通上人訳 忍海上人画 野上運外編
文化書院
1924-85改訂
1500
09A092
釈迦とイエス
ひろさちや
祥伝社
カバー帯
1988
600
09A093
密教とキリスト教〜歴史宗教と民俗宗教
南山宗教分化研究所編
春秋社
カバー
1986
1800
09A094
魂よ、目覚めよ―霊感と芸術の創造
門脇佳吉
岩波書店
カバー
1998
1000
09A097
現代思想から見た道元の実践哲学〜平等と愛と自由の源泉として
高橋賢陳
理想社
1959-72B
1500
09A098
歎異抄を読み解く
桜井鎔俊
春秋社
カバー変色有;帯;本体美本
1986
2000
09A099
意識の形而上学〜「大乗起信論」の哲学
井筒俊彦
中央公論社
カバー帯
1993C
1700
09A100
中臣秡・中臣秡抄 吉田神社編・吉田叢書第四編 
西田長男解題校訂
叢文社
函;帯切
1977
15000
09A101
神道がよくわかる本
阿部正路
PHP
カバー帯
1990-95G
600
09A102
カルト教団 太陽寺院事件
辻 由美
みすず書房
カバー帯
1998
700
09A104
シャーマニズムの人類学
佐々木宏幹
弘文堂
1984
9000
09A105
変性意識の舞台〜新しいシャーマニズムのステージ
菅靖彦
青土社
カバー帯
1995
1500
09A106
他界観念の原始形態 (東南アジア研究叢書T)
棚瀬襄爾
東南アジア研究センター
函別表(事例一覧表)
1966
25000
09A108
Gypsies: An Illustrated History
Jean-Pierre Liegeois
Al Saqi
並製;192p;美本
1986
1500

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved