哲学・現代思想T

321件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
07A000
コンサイス20世紀思想事典 第2版
木田元・栗原彬・野家啓一・丸山圭三郎編
三省堂
函帯
1997
3000
07A001
哲学小辞典
伊藤吉之助編
岩波書店
函皮装
1930
2000
07A002
啓蒙時代の哲学 (西洋哲学の知W ※旧「シャトレ哲学史)
フランソワ・シャトレ編/野沢協監訳
白水社
カバー帯
1998
2500
07A003
シャトレ哲学史X 哲学と歴史
ルイ・ギエルミ、アレクシス・フィロネンコ、ジャン=リュック・ダルマーニ、ワンダ・バヌール他/野田又夫監訳
白水社
カバー
1975
1800
07A004
シャトレ哲学史Z 人間科学と哲学 
ミシェル・ベルナール、アンドレ・アクーン、イヴ・ラコスト他田島節夫監訳
白水社
カバー
1975
1800
07A005
シャトレ哲学史[ 20世紀の哲学
ピエール・コーフマン、ジャック・ブーヴェレス、ミシェル・フィシャン、ジェラール・グラネル、クリスチャン・デカンプ、ジル・ドゥルーズ/中村雄二郎監訳
白水社
カバー
1975
1800
07A006
東西思惟形態の比較研究
梶芳光運監修 峰島旭雄編
東京書籍
1977
7500
07A007
同一性の自己塑性
今道友信
東京大学出版会
1971
4000
07A008
徂徠学の基礎的研究
今中寛司
吉川弘文館
1966
35000
07A009
日本思想という問題〜翻訳と主体
酒井直樹
岩波書店
カバー帯
1997
2500
07A010
哲学探求
坂井秀壽
東京大学出版会
1978
2000
07A011
黎明<アウロラ>;ヤコブ・ベーメ 開けゆく次元
ヤコブ・ベーメ/征矢野晃雄;南原実
牧神社
函・外函;月報;別刷_参考文献
1976
13000
07A012
初期ギリシア哲学断片集
山本光雄訳編
岩波書店
1958-95
1500
07A013
プラトン (人類の知的遺産7)
斎藤忍隋
講談社
V函帯
1982-87B
1000
07A014
国家・ソクラテスの弁明・クリトン (世界の大思想1)
プラトン/田中美智太郎
河出書房
函月報
1965
1500
07A015
ギリシア哲学史
加藤信明
東大出版会
カバー
1996-97B
1500
07A016
ギリシア・ポリス社会の哲学(西洋古代哲学史1)
岩崎允胤
未来社
カバー
1994
3800
07A017
シモーヌ・ヴェーユ哲学講義
アンヌ・レーノー/渡辺一民・川村孝則
人文書院
カバー
1982
1200
07A018
カント全集 第14巻  人間学
山下太郎・坂部恵訳
理想社
1966-76B
4000
07A019
カントとその周邊の哲學
桑木厳巽
春秋社
-
1950普及版
700
07A020
シェリング自由論の哲学
山本清幸
学術書出版会
1970
5000
07A021
ヘーゲル精神現象学の生成と構造 上下
ジャン・イポリット/市倉宏祐
岩波書店
函; 下巻_函本体薄い経年のヤケ
1972;1973-74A
11000
07A024
ヘーゲル精神現象学の研究
樫山鉄四郎
創文社
創文社
4500
07A025
ヘーゲル精神現象論
矢崎美盛
岩波書店
函;小口シミ
1936-71F
800
07A026
精神の現象学への道
金子武蔵
岩波書店
1989
3500
07A027
ヘーゲル精神現象学研究〜哲学以前の思想遍歴から哲学体系への発展
栃原敏房
福村出版
1976
1800
07A028
哲学の使命〜ヘーゲル哲学の精神と世界
加藤尚武
未来社
カバー帯
1992
2200
07A030
二十一世紀のエチカ〜応用倫理学のすすめ
加藤尚武
未来社
カバー変色
1993-942
950
07A031
ヘーゲル左派と独仏思想界
石塚正英編
御茶の水書房
カバー
1999
1700
07A032
未来の人間学 
A・デーケン/中村友太郎
理想社
-
1981
500
07A033
共生のリテラシー〜環境の哲学と倫理
加藤尚武編
東北大学出版会
カバー
2001-02A
900
07A034
ヘーゲルからハイデガーへ〜現象学的存在論
カール・レーヴィット/村岡晋一・瀬嶋貞徳・平田裕之
作品社
カバー帯 美本
2001
3500
07A035
ヘーゲル・マルクス・キェルケゴール
カール・レーヴィット/柴田冶三郎
未来社
カバー
1967-79H
700
07A036
ヘーゲル (人類の知的遺産46)
城塚登
講談社
函帯月報
1980
900
07A038
ヘーゲル(知の攻略1)
長谷川宏編
作品社
カバー
2000
1200
07A039
パンセ
パスカル/由木康
白水社
カバー帯
1990
1800
07A040
パスカルの形而上学
E.モローシール/広田昌義
人文書院
カバー;ペン若干
1981
1000
07A041
デカルト  
アラン/桑原武夫・野田又夫
みすず書房
カバー
1971-76C
700
07A043
デカルトとパスカル
森有正
筑摩書房
1971-72B
1300
07A044
ルソー エミール(世界の大思想17)
平岡昇訳
河出書房
函_ヤケ;月報
1966
1000
07A045
ジャン・ジャック・ルソー〜市民と個人
作田啓一
人文書院
カバー帯
1980
1500
07A046
ルソーとの散歩
今野一雄
白水社
カバー
1980
800
07A047
ルソーとその時代
押村襄・中村三郎他
玉川大出版部
カバー
1987
1200
07A048
モンテスキューとルソー〜社会学の先駆者たち (叢書・ウニベルシタス)
"エミール・デュルケーム/小関藤一郎
川喜多喬 "
1975
法政大学出版局
2000
07A049
法の精神 全3巻
モンテスキュー/野田良之他
岩波書店
函ヤケ少本体美本
1987
5000
07A050
哲学者の誕生〜デカルト初期思想の研究
石井忠厚
東海大学出版会
1992
3500
07A051
ショーペンハウアー
リュディガー・ザフランスキー
法大出版局
カバー
1990
3800
07A052
愛と生の苦悩
ショーペンハウエル/片山康雄
人文書院
カバー
1949-67A
700
07A053
笑うショ−ペンハウアー
ラルフ・ヴィーナー/酒田健一
白水社
カバー帯
1998
2200
07A054
不安の概念 
キェルケゴオル選集7/石倉象冶 
人文書院
カバー;ヤケ
1948
1000
07A055
恐怖と戦慄
キェルケゴオル選集4/石倉象冶 
人文書院
カバー;ヤケ
1948
1000
07A055a
キェルケゴール〜セーレン・キェルケゴールの生涯と思想への手引き
"ビレスコウ
ヤンセン/大谷長"
1997
創言社
600
07A056
哲学への道
ヤスパース/草薙正夫・林田新二・増田幸男・宮林佐和子
以文社
函;帯切
1982
1000
07A057
運命と意志〜自伝的作品
ヤスパース/林田新二
以文社
カバー
1972-73改訂
2500
07A058
存在と時間 上下
ハイデッガー/寺島実仁
三笠書房
カバー
1940-43A
2500
07A059
乏しき時代の詩人
ハイデッガー選集X/手塚富雄・高橋英夫
理想社
1958-72H
1300
07A060
野の道他 ・へーベルー家の友
ハイデッガー選集 8  
理想社
1960-70F
1200
07A061
マルティン・ハイデガー〜哲学とイデオロギー
ハンス・エーベリング/青木隆嘉
法政大学出版局
カバー
1995
2000
07A062
ハイデッカー〜乏しき時代の思索者
カール・レヴィット/杉田泰一・岡崎英輔
未来社
カバー;小口に薄いシミ
1968-96H
1200
07A063
ハイデッガーの実存思想
渡辺二郎
勁草書房
函欠損有;経年のヤケ
1962
7000
07A065
ハイデッガー入門〜思惟の道
白井成道
法政大学出版局
函帯
1991
2500
07A067
哲学研究 No.419 
ハイデガーにおける「存在」と「無」の問題 田中加六他
京都哲学会
1953.9.20
500
07A068
内的時間意識の現象学
エドムント・フッサール/立松弘孝
みすず書房
カバー帯
1967-74I
2300
07A069
経験と判断
エドムント・フッサール;L.ランドグレーベ編/長谷川宏
河出書房
函;帯切
1976
4500
07A070
フッサールと現代思想(現象学叢書T)
E.フィンク/立松弘孝他
せりか書房
1972
2000
07A071
生活世界の現象学〜フッサールの危機書の研究
吉沢伝三郎
サイエンス社
カバー
1981
1500
07A072
ニーチェと実存主義
吉澤傳三郎
理想社
1969
1500
07A073
現象学と形而上学
ジャン=リュック・マリオン、ギィ・プランティ・ボンジュール/三上真司・重永哲也・檜垣立哉
法政大学出版局
カバー帯;美本
1994
3000
07A074
現象学の展開〜感性の現象学と哲学の諸問題
山崎庸佑
新曜社
カバー
1974
2000
07A075
哲学の学校
ヤスパース/松浪信三郎
河出書房
カバー帯;改訂新版
1980-96
2200
07A076
行動の構造
メルロー=ポンティ/瀧浦静雄・木田元
みすず書房
カバー
1964-78P
2000
07A077
弁証法の冒険
モーリス・メルロ=ポンティ/滝浦静雄
みすず書房
カバー
1972-77D
3000
07A078
世界の散文
メルロー=ポンティ/瀧浦静雄・木田元
みすず書房
カバー
1979
2000
07A079
現象学研究 特別号
モーリス・メルロー・ポンティ
せりか書房
カバー
1976
1000
07A080
現象学の課題
メルロ=ポンティ、フィンク/高橋允昭
せりか叢書21
カバー;頁折1ケ所
1971A
1000
07A081
意味と無意味
メルロ=ポンティ/永戸多喜雄
国文社
函帯
1970
3000
07A082
ヒューマニズムとテロル
モーリス・メルロ・ポンティ/森本和夫
現代思潮社
函擦れ;最終頁傷み;本体ヤケ
1965-69F
600
07A083
iichiko No.14 
特集 哲学思考の文化学 メルロ=ポンティ
日本ベリエール・アートセンター
1990
500
07A084
ドゥルーズの思想
ドゥルーズ&クレール・パルネ/田村毅
大修館書店
カバー
1980
800
07A086
ヒュームあるいは人間的自然
ドゥルーズ/木田元・財津理
朝日出版社
カバー
1980
1800
07A089
言葉と物〜人文科学の考古学
"ミシェル・フーコー/渡辺一民
佐々木明"
1974
新潮社
3000
07A090
レーモン・ルーセル
ミシェル・フーコー/豊崎光一
法政大学出版局
カバー
1975-85B
2300
07A091
ピエール・リヴィエールの犯罪〜狂気と理性―
ミシェル・フーコー編/岸田秀、久米博
河出書房新社
カバー;ヤケ
1975
1800
07A092
精神医学の誕生
フーコー/神谷美恵子
みすず書房
カバー
1969-98P
3500
07A093
知の考古学       
ミシェル・フーコー/中村雄二郎
河出書房新社
カバー
1970
2000
07A094
ポリロゴス No.2 特集:メディア〜越境する身体
中山元 編
冬弓舎
カバー帯;美本
2000
1500
07A095
ミシェル・フーコー入門
バリー・スマート/山元学
新曜社
カバー
1991-95C
1500
07A096
ミシェル・フーコー
アニー・ゲデ/久重忠夫
朝日出版社
カバー帯
1975
1700
07A097
ミシェル・フーコー〜考古学と系譜学
アンジェル・クレメール・マリエッティ/赤羽研三・桑田禮彰他
新評論
カバー帯
1992
2500
07A098
フーコーの系譜学〜フランス哲学<覇権>の系譜
桑田禮彰
講談社選書メチエ
カバー帯
1997
1000
07A099
外の思考〜ブランショ・バタイユ・クロソウスキー
フーコー/豊崎光一
朝日出版社
カバー
1978-84B
1800
07A100
フーコー〜全体像と批判
J.G.メルキオール
河出書房
カバー帯
1995
2000
07A101
ディオゲネス No.2
フーコー「世界の散文」;クズネツォフ「アインシュタインとドストエフスキー」
河出書房
-
1967
1200
07A104
レヴィ=ストロースの世界
伊藤晃・青木保他
みすず書房
カバー
1968-80G
1300
07A106
レヴィ=ストロース〜構造と不幸
C.バケス=クレマン/伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子
大修館
Vカバー帯
1974
1500
07A107
地下室の批評家
ルネ・ジラール/織田年和
白水社
カバー帯
1984
1500
07A110
講座現代の哲学 2 人称的世界
田島節夫他編
弘文堂
1978
1000
07A111
構造主義入門〜理論から応用まで
JーB.ファージュ/加藤晴久
大修館
Vカバー帯
1972
1300
07A112
構造主義と文学の方法
稲田三吉
新日本出版社
カバー帯
1980
1000
07A113
構造主義と記号論
テレンス・ホークス/池上嘉彦他
紀伊國屋書店
カバー
1979
1700

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved