日本文学-古典・現代U

273件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
06A000
乙姫様
天澤退ニ郎
青土社
函_凹み・ヤケ少
1980
1000
06A001
ランボー以後
飯島耕一
小沢書店
函帯
1975
1700
06A002
悪魔祓いの芸術論〜日本の詩・フランスの詩 (1970年)
飯島耕一
弘文堂
カバー
1970
1200
06A003
萩原朔太郎
飯島耕一
角川書店
1975
1500
06A004
バルセロナ
飯島耕一詩集
思潮社
函帯
1976-77A
1500
06A004a
next  (叢書・同時代の詩6)
飯島耕一
河出書房新社
函;帯傷
1977
1200
06A005
四旬節なきカルナヴァル
飯島耕一
書肆山田
プラカバー破損有;カバー帯
1987
1000
06A006
港町
飯島耕一
白水社
函帯_背ヤケ
1981
1200
06A007
鳩の薄闇〜日本の詩・オクタヴィオ・パス・写真
飯島耕一
みすず書房
カバー帯
1986
1600
06A008
雪野
尾辻克彦
文藝春秋
カバー帯
1983-84A
1000
06A009
作家の芸談
尾崎秀樹対談集
九藝出版
カバー
1978
800
06A010
柚原小はな
壺井栄
新潮社
カバー帯
1964
1800
06A011
現代詩案内 (現代詩選書)
壷井繁治
和光社
-
1954
800
06A012
松と日本人
有岡 利幸
人文書院
カバー帯
1993
1200
06A013
国文学 解釈と鑑賞
特集 児童文学この百年
至文堂
1996
500
06A014
國文學
特集 明治の小説がいま新しい
學燈社
1995
500
06A015
国文学 解釈と鑑賞 第61巻第4号
児童文学この百年
至文堂
-
1996.4
500
06A016
別冊國文學No.7
太宰治必携  三好行雄編
學燈社
-
1980
500
06A017
別冊國文學No.35
近代詩現代詩必携
學燈社
-
1988
500
06A018
国文学 解釈と鑑賞
中上健次
至文堂
1993.09
1200
06A019
國文學 第40巻第2号 臨時増刊号
文章のルール・ブック
學燈社
1995.1
500
06A020
國文學 第44巻第3号 臨時増刊号
21世紀を拓く現代の作家ガイド
學燈社
1999.2
500
06A021
國文學 第45巻第6号
古井由吉 小説と文体
學燈社
2000.5
500
06A022
國文學 第46巻3号 臨時増刊号
恋愛のキーワード集
學燈社
2001.2
500
06A023
國文學 第46巻第1号
新しい漱石へ
學燈社
2001.1
500
06A024
國文學 第46巻第6号
メディアを呼吸する
學燈社
2001.5
500
06A025
国文学解釈と鑑賞 第30巻13号  
特集 近代文学雑誌事典
至文堂
-
1965
1000
06A026
日本文学史 近代・現代篇1
ドナルド・キーン/徳岡孝夫
中央公論社
函帯
1984
1100
06A027
このひとすじにつながりて
ドナルド・キーン
朝日選書
カバー帯
1993
700
06A028
流れゆく日々〜サイデンステッカー自伝
エドワード・G.サイデンステッカー/安西徹雄
時事通信出版局
カバー
2004
2000
06A028a
現代日本作家論  ※荷風・谷崎・川端・志賀・太宰・林芙美子・泰淳・武者小路・三島
E.G.サイデンステッカー
新潮社
1964
1200
06A029
東京の文学風景を歩く
大島和雄
風涛社
カバー
1988
500
06A030
文士の肖像
田沼武能
新潮社
カバー
1991
800
06A031
百代の過客〜日記にみる日本人 上下
ドナルド・キーン/金関寿夫
朝日選書
カバー帯 本体天ヤケ
1984-88
1000
06A033
大東京繁昌記
高浜虚子・田山花袋・芥川龍之介他
毎日新聞社
カバー帯
1999
900
06A034
遙かなる父・虚子
高木晴子
有斐閣
カバー
1983
1000
06A034a
定本 中城ふみ子歌集 乳房喪失〜附・花の原型    
序 川端康成 跋・解題・校訂中井英夫
角川書店
カバー帯 経年のヤケ
1976
1900
06A035
鬼の宿帖〜本郷、わが菊富士ホテル
羽根田武夫
文化出版局
カバー帯
1977A
1000
06A036
関西文学散歩
野田宇太郎
雪華社
1961
500
06A037
雨の日
安藤鶴夫
読売新聞社
1968
2000
06A038
古典文学を読むための用語辞典
西沢正史
東京堂出版
カバー帯
2002
1800
06A039
韻文文学と芸能の往還
小野恭靖
和泉書院
函 ;美本
2007
10000
06A040
歌集 含紅集
吉野秀雄
弥生書房
1968
2500
06A041
良寛の俳句
川口霙亭
湯川書房
Vカバー帯;天にシミ
1977A
1200
06A042
良寛出家考
渡辺秀英
考古堂
函帯
1974
2500
06A043
良寛その心性
西野妙子
国文社
函帯
1981
1500
06A044
栄花物語の研究  正
松村博司
風間書房
1992
3000
06A045
作り物語の享受に関する研究 
長谷章久
風間書房
1969
8000
06A046
平安鎌倉私家集 (日本古典文学大系80)
久松潜一他校注
岩波書店
箱重月報
1969
2000
06A047
宇治拾遺物語 (日本古典文学大系27)
渡辺綱也・西尾光一校注
岩波書店
函帯月報;本体経年の黄ばみ
1960-80
1200
06A048
萬葉の世紀とその前後 上下〜遺文と書簡 1・2
北山茂夫
みすず書房
カバー帯;天にシミ
1985
2500
06A048a
後期万葉論
白川静
中央公論社
カバー帯
1995
1200
06A049
中国の古代文学〈2〉〜史記から陶淵明へ 
白川 静
中央公論社
カバー;経年のヤケ
1976
1300
06A050
古今和歌集 (日本古典文学大系8)
佐伯梅友校注
岩波書店
函帯月報
1958-70L
2000
06A051
金槐和歌集 (日本古典集成)
樋口芳麻呂校注
新潮社
函_汚少
1981
1000
06A052
建礼門院右京大夫集 (日本古典集成)
糸賀きみ江 校注
新潮社
函帯
1979
700
06A053
詠歌自在 増補
佐々木弘綱;佐々木信綱補
博文館
4-6判 ;裸本
明30K
1500
06A054a
古事記研究
西郷信綱
未来社
1973
1500
06A055
壬申紀を読む〜歴史と文化と言語 
西郷信綱
平凡社選書
カバー
1993
1000
06A056
増補 詩の発生〜文学における原始・古代の意味
西郷信綱
未來社
カバー;本体地に印
1954-71D
1800
06A057
高木市之助全集10
詩酒覚え書;淡閑吟
講談社
1000
1977
1500
06A058
江戸のパロディー もじり百人一首を読む
武藤禎夫
日本評論社
カバー
1998
1900
06A060
光源氏の人間関係
島内 景二
: 新潮社
カバー_折れ少
1999
550
06A061
わが源氏物語への道
栢木喜一
創樹社
カバー
1996
1000
06A062
日本古典文学全集第13巻 源氏物語U
紫式部/阿部秋生他訳・校注
集英社
函月報
1972-85O
1500
06A063
古典日記
竹西寛子
中央公論社
1975
800
06A064
竹西寛子の松尾芭蕉集・与謝蕪村集
竹西寛子
集英社
カバー帯
1987
850
06A065
句歌春秋
竹西寛子
新潮社
カバー帯
1987
750
06A066
春日昌預全家集〜甲府町年寄
吉田英也編著
山梨日日新聞社
函 ;美本
2001
1500
06A067
中世文学の成立
永積安明
岩波書店
1963-69E
2500
06A068
万葉学論攷  松田好夫先生追悼論文集
美夫君志会編
続群書類従完成会
函背スレ;本体美本
1990
7000
06A069
平家物語証注 上下  
御橋悳言著作集4
続群書類従完成会
函;本体美本
1999-00
24000
06A070
平家物語
杉本秀太郎
講談社
カバー帯
1996
750
06A071
記紀論集
梅澤伊勢三先生追悼 
続群書類従完成会
1992
10000
06A072
「古事記」と「日本書紀」の謎
上田正昭・岡田精司他
学生社
カバー帯
1992
1000
06A073
日本書紀の真実―紀年論を解く
倉西裕子
講談社選書
カバー帯
2003
900
06A074
近世物語文学3
椿説弓張月
雄山閣
1960
1200
06A075
近松浄瑠璃集 全2冊 (日本古典文学大系)
重友毅校註
岩波書店 日本古典文学大系49・50
上_月報欠
1959-70I
2000
06A076
近松からの出発〜いま歌舞伎を考える
高瀬精一郎
形象社
カバー
1990
1200
06A077
滑稽本集1 叢書江戸文庫19 
高田衛・原道生
国書刊行会
1990
1500
06A078
三七全伝 南柯の夢  (江戸幻想伝奇小説叢書1)
曲亭馬琴/平岡正明訳
創樹社
カバー帯
1987
1500
06A081
江戸文芸叢話
向井信夫
八木書店
函帯
1995
6500
06A082
蕪村の世界 
尾方仂
岩波書店
カバー帯
1993
1000
06A082a
與謝蕪村の小さな世界
芳賀徹
中央公論
1986
1500
06A083
かな書きの詩蕪村と現代俳句
平井照敏
明治書院
1989
1800
06A084
王朝日記 (日本古典鑑賞講座6)
臼田甚五郎・阿部秋生他編
角川書店
1957
1000
06A085
蕪村・一茶 (日本古典鑑賞講座22)
清水孝之・中村草田男他編
角川書店
函痛
1957
1000
06A086
現代の国語学
時枝誠記
有精堂
1956-70P
1500
06A087
國語學概論
橋本進吉博士著作集第一冊
岩波書店
1946-83
2500
06A088
國文法體系論 講義集第2
橋本進吉博士著作集第七冊
岩波書店
1959-83O
2500
06A089
古層日本語の融合構造
木村紀子
平凡社
カバー帯
2003
3000
06A090
日本語の研究方法
村山七郎
弘文堂
1974
1000
06A091
江戸漢学の世界
徳田武
ぺりかん社
カバー
1990
2400
06A093
漢文名作選1思想
鎌田正監修
大修館
カバー
1984
900
06A094
近世日本文学史
神保五弥編
有斐閣双書
カバー
1978-96P
900
06A095
文章表現辞典
広田栄太郎他編 
東京堂出版
函カバー
1965-75
2000
06A096
日本文学鑑賞辞典 古典編
吉田精一編
東京堂出版
函カバー
1960-72
2500
06A097
故事成語諺語辞典 
高橋源一郎 
明治書院
1962-80O
1800
06A097a
若者ことば辞典
米川明彦
東京堂出版
カバー
1997
900
06A099
講座 日本語 1 日本語と国語学
柴田武・大野晋他
岩波書店
函;線若干
1976
500

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved