日本文学-現代T

267件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
05A000
いかに読むか〜記号としての文学
赤祖父哲二、中村博保、森常冶
中教出版
カバー
1981
800
05A001
日本文学史
W.G.アストン/川村ハツエ
七月堂
カバー帯
1985
1300
05A002
大衆文学論
鶴見俊輔
六興出版
カバー
1985
900
05A003
文壇うちそと〜大衆文学逸史
尾崎秀樹
筑摩書房
1975
1500
05A004
大衆文学五十年
尾崎秀樹
講談社
1969
1800
05A005
文壇ものしり帖
巌谷大四
河出書房新社
カバー
1982
1000
05A006
芥川龍之介論
三好行雄
筑摩書房
カバー
1976-79A
1000
05A007
会津八一の歌境
喜多 上
春秋社
カバー帯
1993
1000
05A008
孤立〜あるいは私への旅立ち
秋山清
本郷出版社
カバー
1977
1000
05A009
現代詩の展開
安東次男詩論集
思潮社
1967
3000
05A010
百首通見〜小倉百人一首全評釈
安東次男
集英社
1973
1500
05A011
幻視者の文学(現代芸術論叢書)
安東次男
弘文堂
カバー
1970
2000
05A012
變容
伊藤整
岩波書店
1968
500
05A014
闇の中の眩しい天国
池澤夏樹
北宋社
カバー帯
1985
500
05A015
ナンシーの鎧
飯田 善国
書肆山田
カバー、パラフィン付 ※三浦雅士宛献呈署名
1979
1500
05A016
円地文子全集 第2巻
-
新潮社
函 美本
1977
1000
05A017
聴耳草紙
佐々木 善
筑摩叢書
カバー
1964-73K
1000
05A018
言葉のゆくえ〜明治二〇年代の文学
谷川恵一
平凡社選書
カバー
1993
1700
05A019
石川啄木全集 全8巻
石川啄木
岩波書店
函月報 重版
1967
7500
05A020
焼物雑記
井伏鱒二
文化出版局
函帯
1985
800
05A021
岳麓点描
井伏鱒二
彌生書房
函帯
1986
1000
05A023
鞆ノ津茶会記
井伏鱒二
福武書店
函帯
1986
1000
05A024
ジョン万次郎漂流記
井伏鱒二
文学界社
1947
1500
05A025
詩集 仲秋明月
井伏鱒二
地平社
和装状態良好 1000部発行
1942_43A
10000
05A026
釣人
井伏鱒二
新潮社
函変色有;帯
1970
2800
05A027
無心状
井伏鱒二
新潮社
函;印
1963
1000
05A028
井伏鱒二全集 5
小説5
筑摩書房
1965
1200
05A029
井伏鱒二全集 7
小説・紀行
筑摩書房
函痛
1965
1200
05A030
入沢康夫<詩>集成 1951-1978
-
青土社
函(背ヤケ)帯
1979
4500
05A031
泉鏡花〜心像への視点
中谷克己
明治書院
1987
1800
05A032
天門
石川淳
集英社
1986
1300
05A033
至福千年
石川淳
岩波書店
1967-69A
700
05A034
六道遊行
石川淳
集英社
1983
1300
05A035
石上玄一郎作品集3
-
冬呪社
1971
1500
05A036
薮原検校
井上ひさし
新潮社
カバー帯
1974
1000
05A037
人工庭園の秩序
磯田光一
小澤書店
1000
05A038
学問と悲劇―「ニーチェ」から「絶対演劇」へ
井沢 賢隆
情況出版
カバー帯
1998
550
05A039
文学の三十年
宇野浩二
中央公論社
ヤケ;記名
1947
1000
05A040
風景劇場〜歴史小説のトポロジー
海野弘
六興出版
カバー
1992
500
05A041
崩壊からの創造
江藤淳
勁草書房
1969A
1200
05A042
土着と情況 (現代評論選書)
桶谷秀昭
南北社
1967
1200
05A044
夢の像〜俳人論
宮坂静生
高文堂出版社
函帯
1976
1500
05A044a
現代の俳句 5 自選自解山口誓子句集  
山口誓子
白鳳社
1969-87J
700
05A045
俳句なんでもQ&A
大屋達治
NHK
カバー帯
2002
750
05A046
新俳句入門
荻原井泉水
有楽出版社
-
1949
1000
05A047
校本芭蕉全集第9巻 評伝・年譜・芭蕉遺語集
角川書店
函;月報欠
1967
1500
05A048
芭蕉紀行総索引 上下
井本農一・壇上正孝
明治書院
1977-79
10000
05A050
芭蕉庵桃青
中山義秀
中央公論社
1970
1200
05A051
俳聖芭蕉と俳魔支考
堀切 実
角川学芸出版 角川選書
カバー帯
2006
1200
05A053
若き芭蕉
麻生磯次
新潮社
カバー切少
1976
1000
05A054
いのちとかたち
山本健吉
新潮社
1981
1500
05A055
明治・大正・昭和の詩人たち
大岡信
新潮社
函帯
1977-78A
1300
05A056
詩をよむ鍵
大岡 信
講談社
カバー帯
1992
1200
05A057
マドンナの巨眼
大岡信
青土社
カバー;本体ヤケ少
1983
700
05A058
紀貫之 (日本詩人選7)
大岡信
築摩書房
1971-72C
600
05A059
レイテ戦記 全3巻 附図3枚揃
大岡昇平
中央公論社
カバー
1972重版
2500
05A060
來宮心中
大岡昇平
新潮社
カバー;帯欠
1951-52A
1500
05A061
野火
大岡昇平
創元社
カバー;帯欠
1952
2000
05A062
ザルツブルグの小枝
大岡昇平
新潮社
カバー帯
1956
2500
05A063
小説家夏目漱石
大岡昇平
筑摩書房
カバー
1988
1000
05A064
ハムレット日記
大岡昇平
新潮社
函帯
1980
800
05A065
日本人の帽子  
樋口覚
講談社
カバー帯
2000
2200
05A066
漂白視界
小川国夫
冬樹社
函帯Vカバー
1972
1000
05A067
存在への征旅
梶木剛
国文社
1972
1000
05A068
黒いパリ  (亡命したスペイン・アナキスト達)
江口幹
筑摩書房
カバー;帯欠
1974
600
05A069
猫のいる日々
大仏次郎
六興出版
カバー
1978-83C
600
05A071
薔薇熱
大久保博則
書肆山田
カバー帯
1991
800
05A072
近代日本の作家たち
小田切秀雄
法政大学出版局
1962-69B
1500
05A073
人間的理想と文学
小田切秀雄
くれは書店
-
1948
1000
05A074
昭和の作家たちTU
小田切秀雄
第三文明社レグルス文庫
カバー
1979
1000
05A075
近代は否定できるか
西田 勝
オリジン出版センター
カバー帯
1993
800
05A076
國文学
文学・戦後五十年
學燈社
-
1995
500
05A077
ダンスする文学〜いま読める小説ガイドの最先端
風間 賢二
自由国民社
カバー帯
1993
1200
05A078
歴代秀吟百首
川田順
三省堂
1941
500
05A079
梶井基次郎
中谷孝雄
筑摩叢書
カバー
1969-85I
1000
05A080
思想的査証
梶木剛
国文社
函帯
1971
1000
05A081
幻の赦免船
角川源義
読売新聞社
カバー
1975
800
05A082
本を書く人読まぬ人
金井美恵子
日本文芸社
カバー;別刷
1989-91D
600
05A083
近代日本の批評 明治・大正編
柄谷行人編
福武書店
カバー帯
1992
1200
05A083a
古きをたずねて
唐木順三
筑摩書房
函帯 ;小口に薄いシミ
1972
1300
05A084a
川端康成全集 第2巻
浅草紅団 他
新潮社
V函
1970
1200
05A085
川端康成全集 第6巻
掌の小説 百篇
新潮社
V函
1969
1200
05A086
川端康成全集 第12巻
古都・片腕・落葉流水
新潮社
V函
1970
1200
05A087
文学運動の中に生きて
川口浩
中大出版部
カバー
1971
500
05A088
すてきな詩をどうぞ
川崎洋
筑摩ライブラリ
カバー帯
1989
500
05A089
熱ある方位 鮎川信夫と吉本隆明 他
北川透
思潮社
カバ帯重
1976
700
05A090
現代詩鑑賞 上下
北川冬彦
有信堂
1973
2500
05A091
鞭を鳴らす女
岸田國士
八雲書店
-
1947
1000
05A092
木下杢太郎日記 第1巻
木下杢太郎
岩波書店
1979
1000
05A093
嗤う自画像
木村荘十
雪華社
カバー;帯欠
1959
1500
05A094
荒野の竪琴
串田孫一
新潮社
函 
1972
1200
05A095
久保栄全集 第3巻 火山灰地・石狩川・林檎園日記
宇野重吉他編
三一書房
函月報
1961
2000
05A096
活字狂想曲 〜怪奇作家の長過ぎた甲斐会社の日々
倉阪鬼一郎
時事通信社
カバー
1999-00C
700
05A097
現代日本詩集 21 もつと高く
黒田三郎
思潮社
パラフィン+カバー
1964
800
05A098
彼岸と主体
黒田喜夫
河出書房新社
1972
700
05A099
文学序説
土居光知著作集5
岩波書店
函月報
1977
2000
05A100
文学理論の研究
桑原武夫編
岩波書店
函;印
1967-74E
2000
05A101
人間素描
桑原武夫
筑摩叢書
Vカバー
1976
1000
05A102
文学序説
桑原武夫
岩波全書
カバー
1977-85G
700
05A102a
読むための理論―文学・思想・批評
石原千秋・木股知史・小森陽一他
世織書院
カバー;汚れ有り
1991-01J
1000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved