ドイツ・ロシア・中国文学他

214件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
04A000
ヨーロッパ文学批評
E.R.クルチウス/松浦憲作
紀伊国屋
カバー変色
1969
1000
04A000a
集英社ギャラリ世界の文学第12巻 ドイツV・中欧・東欧・イタリア
カフカ、ムージル、ゴンブローヴィッチ、シュルツ、クンデラ、モラヴィア、パヴェーゼ
集英社
函月報
1989
3000
04A001
カーテン〜7部構成の小説論
ミラン・クンデラ/西永良成
集英社
カバー帯
2005
1800
04A001a
生は彼方に
クンデラ/西永良成
早川書房
カバー
1978-92新装
800
04A002
世界の文学史9 ヘブライ・アラビア・ペルシアの文学
関根正雄他
明治書院
V函カバー
1967
1200
04A003
文学の創造 《現代人の思想5》
プルースト、ムジル、パンジェ、ジュネ他/佐々木基一編
平凡社
1968-69A
700
04A004
中央公論 文芸特集 
良心の犯罪・ぼろ屑 ナディン・ゴーディマ/土屋哲 訳・解説
中央公論社
-
1991冬
500
04A005
現代世界演劇11 記録的演劇
グリーク、ハックス、シュナイダー、シャトローフ
白水社
V函月報
1971
1500
04A006
現代世界演劇 14  リアリズム劇3
オケーシー、ウェスカー、オズボーン、ワイルダー
白水社
V函月報
1971
1500
04A007
現代世界演劇15 風俗劇
カワード、シェーファー、ボウエン、フィリッポ、ブルガコフ他
白水社
V函月報
1971
1500
04A008
世界の名著 5 ヘロドトス・トゥキュディデス (5)
-
中央公論新社
V帯
1980-93D
850
04A010
ヘロドトス (世界古典文学全集10)
松平千秋訳
筑摩書房
函月報
1967
2000
04A011
アイスキュロス ソポクレス (世界古典文学全集8)
高津春繁編
筑摩書房
函月報
1964
1200
04A012
ギリシア悲劇全集T
呉茂一他訳
人文書院
函月報
1960-75A
1000
04A013
ギリシア悲劇全集 第2巻 ソポクレス編
呉茂一・高津春繁・田中美知太郎・松平千秋編
人文書院
函痛
1969-70A
600
04A014
希臘悲劇論1
新関良三
岩波書店
函欠
1925
1500
04A015
ギリシャ悲劇〜古代と現代のはざまで
山形冶江
朝日選書
カバー;印
1993
500
04A016
ウンベルト・エーコの文体練習
ウンベルト エーコ/和田忠彦
新潮社
カバー帯
1992-93B
1000
04A018
永遠のファシズム
ウンベルト・エーコ/和田忠彦
岩波書店
カバー
1998
1000
04A018a
開かれた作品
ウンベルト・エーコ/篠原資明・和田忠彦
青土社
カバー  未使用
1984
2000
04A019
柔かい月
カルヴィーノ/脇功一
河出
カバー帯
1971
2000
04A019a
木のぼり男爵
イタロ・カルヴィーノ/米川良夫
白水社
Vカバー帯
1964-73C
800
04A020
まっぷたつの子爵
カルヴィーノ/河島英昭
晶文社
カバー
1971-79B
1000
04A021
ミラノ霧の風景
須賀敦子
白水社
カバー帯
1990-91E
800
04A022
ヴェネツィアの宿
須賀敦子
文藝春秋
カバー
1993
800
04A023
遠い朝の本たち
須賀敦子
筑摩書房
カバー帯
1998E
900
04A024
供述によるとペレイラは…
アントニオ・タブッキ/須賀敦子
白水社
カバー帯
1996
800
04A025
新集世界の文学46 悲しみの認識;無関心な人びと 
ガッダ ;モラヴィア/千種堅;米川良夫
中央公論社
V函
1970
800
04A026
目的としての人間
モラヴィア/大久保昭雄
講談社
カバー帯
1967
1200
04A027
無関心な人びと
モラヴィア/大久保昭男
早川書房
カバー
1965
1000
04A028
倦怠 (人間の文学21)
アルベルト・モラヴィア/河盛好蔵
河出書房
カバー
1966
1000
04A029
二人の女
モラヴィア/大久保昭男
集英社
カバー
1967
1500
04A030
ひとりの男
オリアーナ・ファラーチ/大久保紀子
講談社
カバー
1982-90C
1200
04A031
メモリアル 
パオロ・ヴォルポーニ /大久保昭男
新潮社
カバー帯;ヤケ
1969
1500
04A032
ブニュエル、ロルカ、ダリ〜果てしなき謎
アグスティン・サンチェス・ビダル/野谷文昭・網野真木子
白水社
カバー帯美本
1998
4200
04A033
蜂の巣 (新しい世界の文学)
ホセ・セーラ/会田由・野々山ミナコ
白水社
V帯
1965
1500
04A034
もう一つのゲルニカの木
ルイス・デ・カストレサナ
平凡社
カバー、頁折有
1991
1000
04A035
ポルトガルの海
フェルナンド・ペリア詩選/池上岑夫編訳
採流社
カバー帯
1985
1000
04A036
御者のからだの影・消点
ペーター・ヴァイス/渡辺健他
三修社
1980
600
04A036a
2人の女と毒殺事件
アルフレート・デーブリン/小島基
白水社
カバー帯
1985
2500
04A039
崩壊時代の文学
ヘルマン・ブロッホ/入野田真右
河出書房
カバー帯
1973
2500
04A040
夢遊の人々
ヘルマン・ブロッホ/菊盛英夫
中央公論社
カバー帯
1971
2500
04A041
ロバートは歴史の天使
ハンス・マグヌス エンツェンスベルガー/丘沢静也
晶文社
カバー
2001
1200
04A042
スペインの短い夏
エンツェンスヴェルガー/野村修
晶文社
函カバー帯
1973B
1000
04A043
遺産相続ゲーム
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也
岩波書店
カバー帯
1986
1000
04A044
スナーク狩り〜L.キャロルの原詩による変奏
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也
岩波書店
カバー帯
1989
800
04A045
美しき惑いの年
カロッサ/手塚富雄
白水社
カバー
1953
1200
04A046
シュルレアリスムとカフカ
マヤ・ゴート/金井裕
審美社
Vカバー
1972
1500
04A047
カフカ
ギュンター・アンダース
弥生書房
カバー
1971
1000
04A047a
万里の長城ほか
カフカ小説全集第5巻/池内紀
白水社
カバー帯
2001
2200
04A048
カフカの世界
辻ひかる編
荒地出版社
カバー
1971
1000
04A049
カフカの世界 (現代芸術選書)
山下肇
早川書房
-
1954
1200
04A050
カフカ〜岸辺なきレアリスム
ロジェ・ガロディ/末永照和
思潮社
カバー
1970
1500
04A051
カフカ、映画に行く
H.ツィシュラー/瀬川祐司
みすず書房
カバー帯
1998
1800
04A052
カフカ〜その謎とディレンマ
藤戸正二
白水社
函Vカバー
1967
1500
04A053
カフカとの対話
ヤノーホ/吉田仙太郎
筑摩叢書
Vカバー帯
1967-85K
1000
04A054
カフカのかなたへ
池内紀
青土社
カバー帯
1993A
1600
04A055
鈴蛙の呼び声
ギュンター・グラス/高本研一
集英社
カバー帯
1994
800
04A056
ゲーテ (世界古典文学全集50)
大山定一訳
筑摩書房
函月報
1964
1200
04A057
ゲエテと獨逸精神
長尾英四郎
起山房
カバー
1933
500
04A058
ゲーテ藝術論集
谷川徹三
福村書店
函欠;印
1947
500
04A059
現代小説の歴史
R.M.アルベレス/新庄嘉章・平岡篤頼
新潮社
カバー
1965-76C
2000
04A060
ゲーテ詩集
大山定一訳
新潮社
函、帯(痛)
1975
1800
04A061
アンドレーアス・グリュフィウス その生涯と業績 バロックの詩人・劇作家  
内山貞三郎
三修社
函スレ
1977
3000
04A062
ゲルニカの子供たち (新しい世界の文学)
ヘルマン・ケステン/鈴木武樹
白水社
V帯
1963
1500
04A063
マルテの日記
リルケ/大山定一
養徳社
カバー;帯欠;本体ヤケ
1950
500
04A064
愛することができる人は幸せだ
ヘッセ;V.ミヒェルス編/岡田朝雄
草思社
カバー帯
1998-99C
800
04A065
ジョゼフ・フーシェ
シュテファン・ツワイク/高橋禎二、秋山英夫
青磁社
1949
800
04A066
ちびのツァッヒュスまたの俗称ツェノーヴァー他
ホフマン全集第8巻/深田甫
創土社
函;天シミ
1971
1000
04A067
ハイネ序説
井上正蔵
未来社
カバー新装
1967-92
3000
04A068
ドイツ・ロマン派全集 第4巻 ブレンターノ、アルニム
ライン川と粉ひきラートラウフの物語、雀の残した書誌から他
国書刊行会
函外カバー月報
1984-90A
2500
04A069
ドイツ・ロマン派全集 第7巻 ハウフ、メーリケ
ぶどう酒綺譚、シュトゥットガルトのしわくちゃこびと
国書刊行会
函外カバー月報
1989A
2200
04A070
ドイツ・ロマン派全集 第17巻 呪縛の宴_ドイツの運命劇集
ティーク、ヴェルナー、ミュルナー、フーヴァルト、グリルバルツァー
国書刊行会
函外カバー月報
1989
2800
04A071
ドイツ・ロマン派全集 第18巻 郵便馬車にゆられて_旅日記集
ティーク、ヴァッケンローダー、ノヴァーリス、クライスト、ハイネ他
国書刊行会
函外カバー月報
1989
2200
04A072
ドイツ・ロマン派全集 第T期別巻 ドイツ・ロマン派画集
フリードリヒ、ルンゲ、ナザレ派、ビーダーマイアー
国書刊行会
函帯
1985-97C
6000
04A073
日記・花粉(古典文庫35)
ノヴァーリス/前田敬信
現代思潮社
カバー ;美本
1970-96D
1500
04A075
アウローラの動機
エーリッヒ・ハックル/アルテ
エディシオンq
カバー帯
1992
500
04A076
アテネに死す
マックス・フリッシュ/中野孝次
白水社
カバー
1991 新装版
1200
04A077
"Hoelderin Werke und Briefe
F. Beissner und J. Schmidt
1969
Insel Verlag
2Bd. "
04A078
特性のない男T
ムージル著作集第1巻/加藤二郎
松籟社
カバー
1992-94A
2500
04A079
トーマス・マン(20世紀思想家文庫1)
辻邦生
岩波書店
カバー
1983B
800
04A079a
非政治的人間の考察 上中下  
トーマス・マン/前田敬作、山口知三
筑摩叢書
カバー_中巻水濡・痛み;上巻ヤケ少
1969-85
8000
04A080
転回点〈3〉危機の芸術家たち
クラウス・マン/青柳謙二
晶文社
カバー帯 ;ヤケ
1971
600
04A081
窓の灯 (新しい世界の文学)
H.v.ドーデラー/小川超
白水社
V帯
1964
1200
04A082
世界の文学22 3冊目のアヒム伝・2つの風景
ヨーンゾン/藤本淳雄他
集英社
函帯
1977
1000
04A083
ドイツ文学史
藤本淳雄・岩村行雄・神品芳夫他
東大出版会
カバー
1977-97第2版
3000
04A084
聖なる酔っぱらいの伝説
ヨーゼフ・ロート/池内紀
白水社
カバー帯重
1994
1000
04A085
挑発としての文学史
H.R.ヤウス/轡田収
岩波書店
1976
1000
04A086
手塚富雄著作集 第7巻
文芸・文化評論
中央公論社
函帯Vカバー
1981
3500
04A088
芸術家の精神
石中象治
圭文社
カバー;ヤケ
1948
1000
04A089
現代ドイツ文學と背景
高橋健二
河出書房
1940
1500
04A090
現代ドイツ詩集
飯塚書店
カバー
1965
400
04A091
ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
藤代幸一訳
法政大学出版局
カバー帯
1979
1000
04A092
トリストランとイザルデ (ドイツ民衆本の世界6)
"藤代幸一
小竹澄栄訳 "
1988
国書刊行会
1800
04A093
グリム兄弟 生涯・作品・時代
ガブリエーレ・ザイツ/高木昌史・高木万里子
青土社
カバー帯
1999
2000
04A094
グリム童話の悪い少女と勇敢な少年
ルース・B. ボティックハイマー
紀伊国屋書店
カバー帯
1990
1000
04A095
おとなの発見〜続グリム・メルヘンの世界
カール・ハインツ・マレ/小川真一
みすず書房
カバー;見返(裏)印消し跡;本文は美
1984
800
04A096
メルヘンの深層心理―登場人物からのアプローチ
森 省二
ちくまらいぶらり
カバー
1996
500
04A097
カエルの無意識、ネコの知恵〜メルヘンを読む
森 省二
ちくまらいぶらり
カバー帯
197
500
04A098
兎の夏
アドルフ・ムシュク/アドルフ・ムシュク
新潮社
カバー
1972
1000

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved