イギリス・アメリカ・ラテンアメリカ文学

275件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
03A000
アメリカU ギャラリー世界の文学
フィッツジェラルド、フォークナー、ヘミングウェイ、ミラー・ロス、他短編
集英社
函月報
1989
2000
03A000a
アメリカ短編24
宮本陽吉編
集英社
カバー
1970-74A
500
03A001
世界のSF文学総解説
自由l国民社
カバー
1991
1000
03A002
世紀末イギリスの芸術と思想
ホルブルック.ジャクソン/澤井勇
松柏社
カバー帯
1990
2800
03A003
鳩の羽根
アップダイク/寺門泰彦
白水社
1968
1000
03A004
セクシュアリティと罪の意識〜読み直すホーソーンとアップダイク
"岩元巌
鴨川卓博"
1999
南雲堂
2300
03A005
赤毛の女 (新しい世界の文学)
アルフレート・アンデルシュ/高木研一
白水社
V帯
1964
1000
03A006
テネシー・ウィリアムズ回想録
鳴海四郎訳
白水社
カバー
1978-87L
1500
03A007
ガイアとブラジルの九十二日間(海外旅行選書)
イヴリン・ウォー/由木礼
図書出版社
カバー帯
1992
1500
03A008
ヴァイキングの航海〜「ガイア号」でアメリカ大陸ヘ(海外旅行選書)
ジュディ・ローマックス/仙名紀
図書出版社
カバー帯
1994
2000
03A009
カポーティとの対話
ローレンス・グローベル/川本三郎
文藝春秋
カバー帯
1988
750
03A010
失われし友情〜カポーティ、ウイリアムスそして私
ドナルド・ウィンダム/川本三郎
早川書房
カバー
1994
1500
03A011
おじいさんの思い出
トルーマン・カポーティ/村上春樹
文藝春秋
カバー
1988B
500
03A012
オーランドー
ヴァージニア・ウルフ/杉山洋子
国書刊行会
カバー
1983-92新装
600
03A013
燈台へ
ヴァージニア・ウルフ・コレクション1/伊吹知勢
みすず書房
カバー
1999-03C
1600
03A014
ダロウェイ夫人
ヴァージニア・ウルフ/丹冶愛
集英社
カバー
1998A
800
03A015
モロニック・インフェルノ
マーティン・エイミス/古屋美登里
筑摩書房
カバー
1993
900
03A016
評伝T.S.エリオット 
T.S.マシューズ/八代中・中島斉・田島俊雄・中田保
英宝社
カバー帯
1979
1800
03A017
世界のすべての七月
ティム・オブライエン/村上春樹
文藝春秋
カバー
2004
1000
03A018
髑髏城(世界大ロマン全集22)
ディクスン・カー
東京創元社
1957
500
03A019
コナン・ドイル
J.D.カー/大久保康雄
早川書房  改装版
カバー
1984A
2500
03A020
ジョン・キーツ〜想像力の光と闇
高橋雄四郎
南雲堂
1989
2000
03A021
ルイス・キャロル 遊びの宇宙
マーティン・ガードナー/門馬義幸他
白揚社
カバー帯
1998
2200
03A021a
少女への手紙〜童話のおくりもの
ルイス・キャロル/高橋康也・迪
新書館
カバー
1978-79A
1000
03A021b
シルヴィーとブルーノ
ルイス・キャロル/柳瀬尚紀
れんが書房新社
カバー;ヤケ
1976
1000
03A022
不思議の国の論理学
ルイス・キャロル/柳瀬尚紀
朝日出版社
カバー
1977
1500
03A023
ルイス・キャロルの図像学
平倫子
英宝社
カバー帯
2000
2200
03A024
ルイス・キャロル物語
ロジャー・ランスリン・グリーン/門馬義幸・門馬尚子
法政大学出版局
カバー
1997
1500
03A025
ルイス・キャロル小事典
定松正編
研究社出版
カバー
1994
1800
03A026
The Hunting of the Snark
Lewis Carroll
旺史社
英文
1998
800
03A027
悪夢の種子
スティーヴン・キング/風間賢治
リブロポート
カバー帯
1993
1000
03A028
世界ミステリ全集第3巻 
エラリ・クィン
早川書房
函帯
1972
500
03A029
少年ピーターのささやかな冒険
エリック・クラフト/中村保男
新潮社
カバー帯
1997
900
03A030
世界文学大系第60巻
モーム;グリーン(事件の核心)
筑摩書房
1961
700
03A031
第10の男
グレアム・グリーン/宇野利泰
早川書房
カバー
1985
700
03A032
ファニーヒル (人間の文学1)
ジョン・クレランド/吉田健一
河出書房
栞付、扉裏にペン少、重
1967
1000
03A033
炎の中の絵 異色作家短編集6
J.コリア/村上啓夫
早川書房
函重
1971
1000
03A034
世界文学全集16 蝿の王;ハワーズ・エンド
ゴールディング;フォスター
集英社
1965
600
03A035
夜の勝利 上下(英国ゴシック詞華集)
S.T.コールリッジ/高山宏
国書刊行会
カバー;訳者池内紀宛献呈署名 
1984
6000
03A035a
コレット
ハーバート・ロットマン/工藤陽子
中央公論社
カバー帯
1992
1000
03A037
東洋と西洋〜東方のルネサンス 上下
N.コンラッド/大沢正・笠井正・丸山政夫他
理論社
函欠;裸本
1969
2000
03A038
世界文学全集ベラージュ版 第81巻 
家族のなかの死_エイジー;9つの物語_サリンジャー
集英社
函_ヴィニール・カバー欠・帯
1978
800
03A039
シェイクスピアT〜Y(世界古典文学全集41ー46)
中野好夫・西脇順三郎他
筑摩書房
函;Vol.4−月報欠
1964-66
5000
03A040
シェイクスピアと民衆演劇の伝統
ロベルト・ヴァイマン
みすず書房
カバー
1986
5000
03A041
近代文学の虚実〜ロマンス・悲劇・道化の死
野島秀勝
南雲堂
1971
3500
03A042
シェイクスピア<四大悲劇> 講座イギリス文学作家論21
富原芳彰著訳
英潮社
カバー
1977-88B
1000
03A043
シェイクスピアのことば
近代文学研究会編
新文学書房
1975
500
03A044
シェイクスピアの人生観
ピーター・ミルワード/安西徹雄
新潮社
カバー
1985-93K
400
03A045
チャールズ・ラム伝
福原鱗太郎
垂水書房
1963
2000
03A046
珈琲店のシェイクスピア
小田島雄志
晶文社
カバー帯重
1978
700
03A047
シェイクスピアより愛をこめて
小田島雄志
晶文社
カバー帯重
1979
700
03A048
見ようとする意志〜ヘンリー・ジィムズ論
大西明男
関西大学出版会
1984
4500
03A049
ジョイス研究(現代英米作家研究叢書)
伊藤整編
英宝社
函別刷;印1ケ所
1955-75
1500
03A050
ジョイスからジョイスへ〜ジェイムズ・ジョイス研究集成 
鈴木幸夫編
東京堂出版
函Vカバー
1982
2500
03A051
目覚め
ケイト・ショパン/瀧田桂子
荒地出版社
カバー
1995
1200
03A052
ドアの鍵
アラン・シリトー/栗原行雄
集英社
カバー
1973-76A
1500
03A053
スターメイカー(クラーテル叢書14)
オラフ・ステープルトン/浜口稔
図書敢行会
カバー帯
1990
1800
03A054
ジョン・スタインベックの小説〜その主題の構造
レスター・J.マークス神戸春樹・木下高徳
北星堂
函カバー
1983
1200
03A055
新しい人間たち (新しい世界の文学)
C.P.スノウ/工藤昭雄
白水社
V帯
1963
1500
03A056
アリス・B・トクラスの自伝
ガートルード・スタイン/金関寿夫
筑摩叢書
カバー
1981-88A
2000
03A057
現代的想像力
スティーヴン・スペンダー/岡崎康一・増田秀男
晶文社
Vカバー帯 ;ヤケ
1970
1200
03A058
創造的要素    
スティーヴン・スペンダー/深瀬基寛・村上至孝
筑摩叢書
ヤケ
1965-69B
1000
03A059
エレジー 唄とソネット
ジョン・ダン/河村錠一郎
現代思潮社
カバー
1970
1200
03A060
マーロウ最後の事件
レイモンド・チャンドラー/稲葉明雄
晶文社
カバー
1975-86O
700
03A061
ダシール・ハメットの生涯  
ダイアン・ジョンスン/小鷹信光
早川書房
Vカバー帯
1987
1500
03A061a
87分署グラフィティ〜エド・マクベインの世界
直井 明
六興出版
カバー
1988
500
03A061b
87分署シティ・クルーズ〜エド・マクベインの世界
直井 明
六興出版
カバー
1990
500
03A061c
87分署インタヴュー〜エド・マクベインに聞く
直井 明
六興出版
カバー
1992
500
03A062a
魅惑者
ウラジーミル・ナボコフ/出淵博
河出書房新社
カバー帯
1991
2000
03A063a
ナボコフのドン・キホーテ講義
ウラジーミル・ナボコフ/行方昭夫、河島弘美
晶文社
カバー帯
1993
7500
03A064
世界の文学33 
マラマッド/魔法の樽 :ベロー/その日をつかめ :ボールドウィン/ビール・ストリートに口あらば
集英社
V函帯
1976
1000
03A065
シュガー (新しいイギリスの小説)
A.S. バイアット/池田栄一他
白水社
カバー帯
1993
1000
03A066
現代小説とは何か
アントニー・バージェス/前川裕一
竹内書店
カバー
1970
2000
03A067
見込みのない種子
アントニー・バージェス/斉藤数衛
早川書房
カバー帯
1973
1000
03A068
戦慄
アントニー・バージェス選集6/飛田茂雄
早川書房
Vカバー帯
1978
1000
03A071
トルネイド・アレイ
ウィリアム・S.バロウズ/清水アリカ
思潮社
カバー
1992-94A
500
03A072
ジャンキー
ウィリアム・バロウズ/鮎川信夫
河出書房
カバー
1980-89
1000
03A073
ウエスタン・ランド
ウィリアム・バロウズ/飯田隆明
思潮社
カバー帯;ヤケ
1991
1500
03A074
ソフトマシーン
"W.S.バロウズ/山形浩生
曲守彦、"
1989-94C
ペヨトル工房
1200
03A074a
ライターズ・アット・ワーク
ジャン・コクトー、アレン・ギンズバーグ、イーヴリン・ウォー、ウィリアム・バロウズノーマン・メイラー、ルイ・フェルディナン・セリーヌ/松岡和子他
ペヨトル工房
カバー帯
1989
1000
03A075
銀星倶楽部 07
バロウズPLUSビートニク
ペヨトル工房
-
1987
2000
03A076
雪白姫
ドナルド・バーセルミ/柳瀬尚紀
白水社
カバー
1981
1300
03A077
サバティカル―あるロマンス
ジョン・バース/志村正雄
筑摩書房
カバー帯
1994
1800
03A077a
金曜日の本
ジョン・バース/志村正雄
筑摩書房
カバー帯
1989
1500
03A077b
やぎ少年ジャイルズ 全2冊
ジョン・バース/渋谷雄三郎他
国書刊行会
カバー帯
1982
3500
03A078
マルコムの遍歴 (新しい世界の文学)
ジェイムス・パーディ/鈴木建三
白水社
V帯
1966
1500
03A079
マミー・ストーヴァー (人間の文学14)
ウィリアム・B.ヒュイ/小笠原豊樹
河出書房
カバー
1967
1000
03A080
20世紀文学 No.7
特集 ラングストン・ヒューズ
南雲堂
カバー
1967
500
03A081
秋の四重奏
バーバラ・ピム/小野寺健
みすず書房
カバー;美本
2006
1400
03A082
世界文学全集 第18巻
フィッツジェラルド、ウェスト、スタインベック、オハラ
集英社
函;帯欠
1966
1000
03A084
アメリカ女性文学論
鈴江璋子
研究社出版
カバー
1995
1500
03A085
異国の秋
アニータ・ブルックナー
晶文社
カバー帯
1992
1000
03A086
雪の舞踏会 (人間の文学22)
ブリジット・ブローフィ/丸谷才一
河出書房
Vカバー帯栞
1966
1000
03A087
町でいちばんの美女
チャールズ・ブコウスキー/青野聡
新潮社
カバー
1994K
500
03A088
十月の旅人
レイ・ブラッドベリ
大和書房
Vカバー帯
1974
1000
03A089
たんぽぽのお酒
レイ・ブラッドベリ/北山克彦
晶文社
カバー;頁折少
1971-89
500
03A090
エドガー・アラン・ポオ全集 第4巻
谷崎精二訳
春秋社
1970-72B
800
03A091
アダルタリー
アンドレ・デビュース作品集/島田絵海
紀伊國屋書店
カバー
1992
500
03A092
モロイ
サミュエル・ベケット/安堂信也
白水社
カバー
1995
1800
03A093
ベケットとヴァン・ヴェルデ
シャルル・ジュリエ/吉田加南子・鈴木理江子
みすず書房
カバー帯
1996
2200

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved