フランス文学

156件の検索結果があります。


CODE
書名
著者・訳者・特集
出版社
状態
出版年
売価
02A000
渡辺一夫著作集 全14巻増補版
渡辺一夫
筑摩書房
1977
35000
02A001
戦後のフランス小説
モーリス・ナドー/篠田浩一郎
みすず書房
カバー擦れ少;経年のヤケ
1966
1800
02A001a
書斎のトリコロール〜世紀末フランス小説を読む (読書の冒険シリーズ)
芳川 泰久
自由国民社
カバー帯
1994
1500
02A002
あの彼らの声が…
ナタリー・サロート/菅野昭正
中央公論社
Vカバー帯
1976
2800
02A003
テスト氏・未完の物語
ヴァレリー/粟津則雄
現代思潮社
Vカバー帯
1967-69B
1200
02A004
ヴィヨン論考
佐藤輝夫
二見書房
記名少
1949
1500
02A005
イヴ・ベルジュ/浜崎史朗
白水社
1965
700
02A006
マルタン君物語;泣き笑い人生
マルセル・エイメ、ショーロム・アレイヒエム/江口清、田中清太郎
筑摩書房
1969
1000
02A007
孤独
エドワール・エストニエ/櫻井成夫
穂高書房
-
1947
700
02A008
自由 第2次世界大戦詩集 TU
エリュアール/高村智編
北洋社
1972
3000
02A009
種子
ガスカール/青柳瑞穂
竹内書店
Vカバー帯
1969
2500
02A010
逃亡者 
ピエール・ガスカール/管野昭正
白水社
Vカバー帯
1963
700
02A011
魅惑 (新しい世界の文学)
ピエール・ガスカール/滝田文彦
白水社
V帯;ヤケ
1967
1000
02A012
カミュ TU 新潮世界文学
高畠正明・佐藤朔・窪田啓作他訳
新潮社
函カバー月報
1968・69
4000
02A013
ユリイカ
特集 カミュ〜反抗と実存の神話
青土社
-
1978
1000
02A014
アルベール・カミュ 
ロジェ・キーヨ/室淳介
白水社
-
1957
1000
02A015
カミュ論〜人と作品
アデル・キング/大久保敏彦
清水弘文堂
カバー
1973
1300
02A016
カミュ〜太陽の兄弟
エマニュエル・ロブレス/大久保敏彦
国文社
カバー帯
1999
1300
02A017
アルベエル・カミュ(現代フランス作家叢書V)
クロディス・ショネ、白井浩司、鈴木力衛、新庄嘉章、永戸多喜雄
新樹社
-
1951
1500
02A018
カミュと神話の哲学
モニック・クロシェ/オオクボ敏彦
清水弘文堂
1978
1400
02A019
幸福な死
カミュ/高畠正明
新潮社
カバー帯
1972 B
500
02A020
半島
ジュリアン・グラック/中島昭和・公子
集英社
白水社
1974-75A
4500
02A020a
シルトの岸辺
ジュリアン・グラック/安藤元雄
集英社
Vカバー帯
1974
2500
02A020b
大洪水
ル・クレジオ/望月芳郎
河出書房
カバー
1969
2000
02A020c
逃亡の書  
ル・クレジオ/望月芳郎
新潮社
カバー;ヤケ
1971-73A
1500
02A020e
砂漠    
ル・クレジオ/望月芳郎
河出書房新社
カバー
1983
2000
02A021
ジュリアン・グリーン全集 第2巻 漂流物
三輪秀彦訳
人文書院
函帯月報
1979
2000
02A022
ジュリアン・グリーン全集 第5巻 南部・敵・影
大久保輝臣・豊崎光一・渡辺守章訳
人文書院
函帯月報
1981
2000
02A023
ジュリアン・グリーン全集 第6巻 他者
山崎庸一郎訳
人文書院
函帯月報
1979
2000
02A024
一つの砂漠の物語
J.ケロール/篠田知和基
白水社
カバー帯
1973
1000
02A025
神のあわれみ (新しい世界の文学)
ジャン・コー/白井健三郎・篠沢秀夫
白水社
V帯
1964
1500
02A026
声・怖るべき親たち
ベスト・オブ・コクトー/澁澤龍彦、安堂信也他
白水社
カバー
1993
1800
02A027
わが魂の告白〜マリタンへの手紙
ジャン・コクトオ/堀口大学
人文書院
カバー切少;新書判経年のヤケ
1952
1200
02A028
コクトオ詩集 (世界現代詩叢書3)
ロジェ・ランヌ解説、アンリ・パリソ編/堀口大学
創元社
ヤケ
1951
1500
02A028a
イタリア絵画史
スタンダール全集 第12巻/小林正;鈴木昭一郎 
人文書院
函帯V;月報欠、線少
1969
800
02A029
アンドレ・ジイド全集 第8巻 モンテーニュ論・日記 
渡辺一夫他訳
建設社
函;カバー欠
1934
1000
02A030
アンドレ・ジイド全集 第11巻 コンゴ紀行・チャド湖より還る
河盛好蔵・三好達治訳
建設社
函カバー
1934
1500
02A031
ソヴィエト紀行修正
ジード/堀口大学
第一書房
函背痛、赤線少
1937
1500
02A032
フランドルへの道
クロード・シモン/平岡篤頼
白水社
-
1966
1500
02A033
日曜日の青年
ジュール・シュペルヴィエル/嶋岡晨
思潮社
Vカバー帯
1973
1800
02A034
方位なき方位 底なき井戸
豊崎光一・ヴィクトール.セガレン
書肆山田
元パラ;カバー;美本
1990
1700
02A035
城から城
セリーヌの作品7/高坂和彦
国書刊行会
函;外カバー
1991
2500
02A036
ドラマ 小説
フィリップ・ソレルス/岩崎力
新潮社
カバー帯
1967-74D
1000
02A037
ルーヴルの騎手
フィリップ・ソレルス/菅野昭正
集英社
カバー帯
1998
1800
02A038
ユダヤ人の家 (今日の海外小説)
マルグリット・デュラス/田中倫郎
河出書房
カバー
1971
750
02A039
アンデスマ氏の午後・辻公園 (新しい世界の文学)
マルグリット・デュラス/三輪秀彦
白水社
V帯
1963-65A
900
02A040
北の愛人
マルグリット・デュラス/清水徹
河出書房
カバー帯
1992
500
02A041
ヤン・アンドレア・シュタイナー
マルグリット・デュラス/田中倫郎
河出書房
カバー
1992
800
02A042
木立のなかの日々
デュラス/平岡篤頼
白水社
1967
1000
02A043
夏の夜の十時半
マルグリッド・デュラス/田中倫郎
河出書房
カバー
1967
1500
02A044
批評の生理学
アルベール・ティボーデ/戸田吉信
冬樹社
1969
2500
02A045
小説の美学
アルベール・ティボーデ/生島遼一
人文書院
1967
1500
02A046
岬・世捨て人 (新しい世界の文学)
アンリ・トマ/若林真・永井旦
白水社
V
1964
1000
02A047
アデン・アラビア
ポール・ニザン著作集1/篠田浩一郎
晶文社
Vカバー帯
1966-72
1000
02A048
アントワーヌ・ブロワイエ
ポール・ニザン著作集3/篠田浩一郎
晶文社
カバー帯;月報
1968
1500
02A049
ネルヴァル〜生涯と作品
レーモン・ジャン/入沢康夫・井村実名子
筑摩叢書
Vカバー
1975
1500
02A050
シルヴィ;オーレリア;マルドロールの歌
ネルヴァル、ロートレアモン/入沢康夫他
講談社
函外カバー
1978-92A
1800
02A051
炉辺夜話集
シャルル・ノディエ/
牧神社
カバー;A5
1978
1800
02A052
ノディエ選集 第4巻 異色短編集
篠田知和基訳
牧神社
函;印
1976
3000
02A053
フローベールの鸚鵡
ジュリアン・バーンズ/斎藤昌三
白水社
カバー帯
1989
500
02A054
愛せないのに (新しい世界の文学)
エルヴェ・バザン/二宮敬・山本顕一
白水社
V帯
1963
1500
02A055
エクリチュールへの道
ユベール・ニッサン/南部全司他
審美社
ヴィニ・カバー、カバー
1987
1000
02A056
遊びとしての読書〜文学を読む楽しみ
ミシェル ピカール/及川馥、内藤雅文
法政大学出版局
カバー帯;新本同様
2000
3800
02A057
リュバルブの葉蔭に
ルネ・ヴィクトール・ピール
筑摩書房
ヴィニ・カバー・帯欠 印有
1966
600
02A058
心変わり
ミシェル・ビュトール/清水徹
河出書房新社
Vカバー帯
1977
1700
02A059
ビュトールとの対話
ビュトール+シャルボニエ/岩崎力
竹内書店
カバー
1970
1500
02A060
人間の言葉
ロジェ・ガローディ/岩崎力
新潮社
カバー帯
1978
1000
02A061
天使の手のなかで
ドミニク・フェルマンデス/岩崎力
早川書房
カバー
1985
1500
02A062
生命ある者
パゾリーニ/米川良夫
講談社
V
1970
1500
02A063
さすらいの青春 上下
アラン・フルニエ/榊原晃三
パロル舎
カバー帯
1997
2000
02A064
踏みはずし
モーリス・ブランショ/神戸 仁彦
村松書館
Vカバー;状態良好
1982
10000
02A066
プルースト/バタイユ/ブランショ〜十字路のエクリチュール
ロジェ・ラポルト/山本光久
水声社
カバー帯
1999
2200
02A067
マルセル・プルースト 上巻 ―伝記 
ジョージ・ペインター/岩崎力
筑摩書房
1971
2500
02A068
プルースト文芸評論
鈴木道彦
筑摩叢書
Vカバー帯
1977
1300
02A071
フロオベエル随想録
向田悌介
平原社
背傷
1937
1500
02A072
紋切型辞典
ギュスターヴ・フローベール/山田訳 小松桂士朗画 
青銅社
カバー;ヤケ
1978-82C
1800
02A074
文学的回想
マキシム・デュ・カン/戸田吉信
冨山房百科
-
1980
500
02A075
ジャン・フォラン (今日の詩人叢書)
アンドレ・ドーテル編/有田忠郎
思潮社
Vカバー帯
1971
1500
02A076
火の娘 熔接されたもの;ノーベル賞文学叢書9
アナトール・フランス/吉川静雄;ユージン・オニール/三好十郎
今日の問題社
記名
1941
2500
02A077
詩と円環〜ボードレール、リルケ、エリオット
ジョルジュ・プーレ/近藤晴彦
審美社
カバー帯
1973
600
02A078
南  (新しい世界の文学)
イヴ・ベルジュ/浜崎史朗
白水社
V帯
1965
1500
02A079
ルイーズ
ジャン・ボルトレ
東京創元社
カバー帯
1997
1700
02A080
トリックス
ルノー・カミュ/山岡捷利
福武書店
カバー帯 
1991
1200
02A081
黒い瞳のエロス
ドミニク・ボナ
筑摩書房
カバー帯
1993
1500
02A082
ボードレール全集 第U巻
人工の庭園・日記・書簡 / 福永武彦訳
人文書院
函月報
1963-72A
1500
02A083
悪魔と反復〜ボードレール試解
阿部良雄
牧神社
2重函
1975
4500
02A084
巴里の憂鬱 (全集版 第2巻)
ボードレール
河出書房
-
1950
800
02A086
ボードレールのサディズム
ジョルジュ・ブラン
牧神社
函カバー
1973
2500
02A087
悪の華・パリの憂鬱・詩人としてのボードレール(福永武彦)
ボードレール全集第1巻/福永武彦
人文書院
1963-79A
1800
02A087a
ポール・ヴェルレーヌ
ピエール・プチフィス/平井啓之他
筑摩書房
カバー帯  未使用
1988
2500
02A088
ランボオ全作品集
粟津則雄訳
思潮社
1965-71E
函帯_背ヤケ
2500
02A090
見者ランボー
ルネヴィル/有田忠郎
国文社
カバー;帯欠
1971
1600
02A091
黒い瞳のエロス〜ベル・エポックの三姉妹
ドミニク・ボナ/川瀬武夫/北村喜久子 
筑摩書房
カバー帯
1993
2000
02A092
西欧の誘惑
マルロウ/小松清他
新潮社1時間文庫
-
1955
1000
02A093
ガミアニ;青髯(愛の世界文学21)
アルフレッド・ミュッセ、ド・ラ・デュイ
浪花書房
V袋;カバー帯
1966
500
02A094
エンリコ
マルセル・ムルージ/安岡章太郎・品田一良
中央公論社
カバー帯
1975
1300
02A095
愛の砂漠
フランソワ・モーリアック小説集第3巻/杉捷夫
目黒書店
帯欠
1951
700
02A096
黒い天使
モーリヤック小説集\/有永弘人
中央公論社
シミ有
1942
1000
02A097
フランス名作集_メリメ、リラダン、フランス、アポリネール他
中公世界の文学
1966
500
02A099
ピエールとジャン
モーパッサン/杉捷夫
白水社
ペン少
1941
500

IDとパスワードを忘れた方はこちら
会員登録情報の変更・抹消はこちら

麗文堂書店

6/21(月)より下記へ移転致しました。

JR市ヶ谷駅徒歩7分
〒162-0843
東京都新宿区市谷田町2-7-15
近代科学社ビル1F
TEL/FAX:03-5261-0104
ホームページ: http://www.reibun-do.com
E-mail: info@reibun-do.com
営業時間 11:00〜20:00

Copyright (C) 2002 REIBUNDO. All Rights Reserved